Вторник , 23 апреля 2024

Где с небом сходится земля.

С 28.04 до 05.06.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

В Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова открывается выставка «Где с небом сходится земля». Экспозиция представляет более семидесяти произведений четырех волгоградских живописцев, написанных в период с 2013 года по 2023 год. Большая часть работ экспонируется впервые.

Название выставки отражает постижение истины искусством через красоту, существующую на стыке вечности и времени, которая особенно захватывает художников в горах. Экспозиция «Где с небом сходится земля» — целостное художественное пространство, которое сложилось из оригинально запечатленной природы Приэльбрусья в работах четырех волгоградских художников.

Вячеслав Милованов, Илья Кучерявый, Леонид Олейник и Анастасия Гринькова щедро делятся с нами впечатлениями, привезенными из путешествия на Кавказ.

С 2001 года по настоящее время Вячеслав Милованов организует выездные пленэры для волгоградских художников, преподавателей и студентов художественных специальностей вузов, а также учащихся художественных школ.

География этих путешествий ширится. Особую ценность, по мнению участников пленэров, представляет неформальная среда профессионального общения, новизна впечатлений и обогащение опыта, укрепление дружеских связей и живое наставничество в отношении учеников.

Работы художников в рамках выставки, дарящие нам образы кавказской природы, представляют реализацию удивительных возможностей живописи маслом, темперой и акварелью.

Со склонов горы Чегет открывается великолепная панорама Эльбруса. Чегет, полное наименование — Азау-Гитче-Чегет-Карабаши — красивейшее место Кабардино-Балкарии. Сама гора Чегет («лесистый склон» или «стоящий в тени») — часть Главного Кавказского хребта, возвышающаяся на его отроге. К северу от Чегета высятся вершины Когутай, Донгуз-Орун, Накра-Тау. Ближайшим населённым пунктом является посёлок Терскол. На склонах горы берёт начало река Донгуз-Ору. Водный поток скатывается в Баксанское ущелье и впадает в реку Баксан. Удивительно, что на высотах, где царят снега, летом можно увидеть бабочек.

Вот как о своем путешествии рассказывают сами художники.

В творческом процессе, по мнению Вячеслава Милованова, работа на пленэре очень важна. «Искусство должно укреплять нас в мысли, что жизнь прекрасна. В горах я чувствую восторг, меня захватывает величие и красота».

Илья Кучерявый считает, что работа на пленэре является наиболее важной, так как именно она позволяет вести поиски цветовых решений формы и композиционных приёмов, применяемых в станковых работах. «Задача искусства, на мой взгляд, заключается в сохранении и развитии в человеке человеческого. Находясь в горах, я ярко ощущаю величественную красоту и монументальность форм природы. Красота природы — это то, чем стоит делиться, выражая её в работах», — подчеркивает художник.

Основное значение работы на пленэре, по мнению Леонида Олейника, в подготовке материала для будущих работ. «Только по этюдам с натуры, возможно передать правильное восприятие цвета человеческим глазом. Фотография на это не способна.

Единственной посильной задачей сейчас в искусстве остается сохранение традиций старых школ, академической живописи и рисунка, которые каждый год с невероятной стремительностью исчезают. Под натиском компьютерных технологий и современных модных тенденций, не подкрепленных никакой классической школой, происходит вырождение искусства как какой-то ценности. Главная мысль во время пленэра в горах — грандиозность масштабов природы, поэтому далее все мысли сосредоточены на выборе правильных точек и углов обзора, масштаба восприятия в композиции. Лучше гор, могут быть только горы, и попав туда однажды, будешь возвращаться вновь и вновь. Я пытаюсь своими работами привлечь к этой красоте как можно больше людей».

«Значение пленэра в работе над картиной — в возможности работать с натурой и на природе. В горах посещают мысли о свободе, я стремлюсь показать, как красив окружающий нас мир, выразить собственное видение красоты и величественности природы гор», — считает Анастасия Гринькова.

Художников объединяет видение воплощения Бога в конкретных явлениях природы и, одновременно, признание естественной красоты природы в цвете и форме. Перед зрителем открывается возможность вместе с авторами произведений через вчувствование осмыслить единство объективного и субъективного измерения воспринимаемой действительности.  

В рамках такого подхода искусство сохраняет исследовательский интерес к гармонизации сущностной меры природного мира и внутреннего мира человека, благодаря чему человек учится чувствовать и понимать красоту, а художник творит сообразно открытым им законам.

 

Выставка «Где с небом сходится земля». Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

 

Информация (на 24.04.2023):

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова – Основное здание.

Адрес: город Волгоград, проспект имени В.И. Ленина, дом 21.

Время работы: понедельник, четверг, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в среду с 10:00 до 20:00. Вторник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://mashkovmuseum.ru

Телефоны: +7 (8442) 38-24-44, +7 (8442) 24-16-79.

 

Смотреть еще

Волгоград Выставка Нинель Пирогова Крекс. Фекс. Пекс! Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова

Нинель Пирогова. Крекс. Фекс. Пекс!

С 26.10 до 10.12.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *