Суббота , 20 апреля 2024

Фронтовые зарисовки. История и память.

С 26.04 до 21.05.2023 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

В Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина открылась выставка графики советских художников «Фронтовые зарисовки. История и память», посвященная 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В экспозиции представлено 22 произведения, выполненных в технике офорта, литографии, цветной линогравюры, акватинты, а также рисунки тушью, пастелью, гуашью и акварелью, созданные художниками с натуры во время сражений Великой Отечественной войны.

Многие из авторов – Александр Коренцов, Орест Верейский, Яков Ромас, Николай Гноевой, Владимир Богаткин и другие – были непосредственными участниками боевых действий и имели медали и ордена за боевые заслуги. Некоторые мастера. в том числе Михаил Платунов, Евгений Катонин, Илья Соколов, жили и работали в блокадном Ленинграде, внося вклад в победу в качестве тружеников тыла.

Личный опыт, полученный на передовой и в жизни на оккупированных территориях, позволил им создать максимально честные, эмоциональные и глубокие по содержанию произведения. Герои большинства произведений – солдаты Красной армии, доблестные защитники родины от фашистских агрессоров.

На выставке будут представлены произведения известных советских художников-графиков Константина Рудакова и Алексея Пахомова, чьи работы экспонировались на выставке пяти работавших в блокадном Ленинграде художников в 1944 году в Русском музее и в 1945 году в Москве.

Особое место в экспозиции выставки занимают линогравюры, выполненные признанным мастером социалистического реализма, лауреатом Сталинской премии Ильёй Соколовым, который был участником Первой мировой войны. В годы Великой Отечественной войны Илья Соколов создал цикл батальных линогравюр «Москва в 1942 году».

В экспозиции выставки впервые будут демонстрироваться акварельные работы астраханского художника, участника Великой Отечественной войны Фёдора Милохина из серии «Военные рисунки».

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Некоторые из представленных художников отдали многие годы преподавательской деятельности. Николай Гноевой около 30 лет преподавал в Харьковском государственном художественном училище и в Харьковском художественно-педагогическом институте.

В экспозиции будет представлена его графическая работа «Возвращение» из цикла «Воспоминания», поступившая в собрание Астраханской картинной галереи после персональной выставки художника, состоявшейся в нашем городе в 1953-1954 годах.

 

Астрахань Выставка Фронтовые зарисовки История и память Астраханская картинная галерея имени Догадина
Предоставлено: Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

 

Информация (на 28.04.2023):

Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Свердлова, дом 81.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов на официальном сайте:

https://dogadinka.ru

Телефон: +7 (8512) 51-52-32.

 

Смотреть еще

Астрахань Картинная галерея выставка Александр Перов Пусть моя душа всегда будет среди пролетариата и детей

Александр Перов. Пусть моя душа всегда будет среди пролетариата и детей…

С 11.10 до 11.12.2023 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *