Пятница , 29 марта 2024

Древности подмосковной земли: от Бронзового века до Средневековья.

С 27.04 до 27.08.2023 в Музее-заповеднике «Дмитровский Кремль».

В Музейно-выставочном комплексе Музея-заповедника «Дмитровский Кремль» открывается выставка «Древности подмосковной земли: от Бронзового века до Средневековья».

Выставка, посвященная археологическому наследию, состоится именно в Дмитрове совсем не случайно, так как изучение Дмитровского городища имеет долгую историю – исследования памятника начались еще в первой половине прошлого века. С 2001 года и до настоящего времени сотрудники Института археологии РАН регулярно проводят раскопки, связанные с реставрацией зданий и благоустройством на городище и за его пределами.

На выставке вы увидите наиболее интересные находки, объединенные общей территорией, но совсем разные по времени и назначению. Это яркие образцы культуры людей, которые населяли нынешнее Подмосковье на протяжении тысячелетий. Земля сохранила эти артефакты для потомков, и теперь они стали важнейшим источником знаний о нашей истории. Наиболее ранние находки – боевой каменный топор относятся к бронзовому веку (3 тыс. до новой эры). Этот артефакт фатьяновской культуры -свидетельство той далекой эпохи.

Здесь же представлены артефакты с Щербинского городища на реке Пахре, эталонного памятника дьяковской культуры раннего железного века, до недавнего времени сохранявшего свой исторический ландшафт.

Племенами дьяковской культуры, получившей свое название по первому исследованному городищу у с. Дьяково (ныне это территория г. Москвы) в раннем железном веке и начале Средневековья (VIII в. до н. э. — VII в. н. э.) была занята вся современная территория Подмосковья: ее ареал охватывает Верхнее Поволжье и Волго-Окское междуречье.

Щербинское городище вошло в учебники археологии после раскопок, проведенных в 1961–1964 годах экспедицией Института археологии АН СССР под руководством А.Ф. Дубынина. В октябре 2021 г. городище почти полностью разрушено в ходе коммерческих земляных работ, которые были остановлены. После этого Институтом археологии РАН проведены полевые спасательные археологические исследования.

Здесь найдены железные орудия дьяковцев – наконечники стрел, копий, серпы, рыболовные крючки, ножи. Изделия из меди и бронзы представлены, главным образом женскими украшениями. Находки костей животных позволили установить, что объектами охоты дьяковцев являлись лось, бобр, олень, кабан, заяц, выдра, куница, а также птицы – утки, гуси, тетерева и лебеди. Орнаментированная кость лебедя, датируемая VII—II в. до н. э., – один из экспонатов выставки.

Обращают на себя внимание костяная пряжка с фигурой дракона XII века и уникальный кожаный кошелёк с медной застежкой XVI века, найденные на Дмитровском городище в 2000-х при раскопках под руководством заместителя директора Института археологии РАН по науке А.В. Энговатовой.

Выставка призвана показать, сколько ценнейшей для науки информации о прошлом можно получить из археологических раскопок.

Снимки выполнены фотографом института археологии РАН Андреем Бронниковым, которого отличает особый, неповторимый взгляд на объекты съемки. Артефакты представлены в режиме макросъемки: такие предметы могут быть совсем неприметными для зрителя в реальности, но раскрываются благодаря мастерству фотохудожника.

 

 

Информация (на 27.04.2023):

Музей-заповедник «Дмитровский Кремль».

Адрес: Московская область, город Дмитров, улица Загорская, дом 17.

Время работы: среда – воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Вход на эту выставку свободный.

Стоимость билетов в музейно-выставочный комплекс – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

http://dmmuseum.ru

Телефон: +7 (495) 993-74-13.

 

Смотреть еще

Цирковая династия Хольт – 100 лет.

С 26.10.2023 до 21.01.2024 в Музее-заповеднике «Дмитровский Кремль».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *