Четверг , 25 апреля 2024

Чёрная сказка.

С 20.04 до 21.05.2023 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка «Чёрная сказка».

Проект придуман краснодарскими художниками и преподавателями Павлом и Натальей Мартыненко, их единомышленниками и взрослеющими учениками. Он был осуществлён во время работы творческой лаборатории «ЛЕВБЕРКУБ». Встречи, обсуждения и взаимодействия участников происходили на левом берегу Кубани в мастерской Павла и Натальи.

Для выставки в музее было выбрано более 60 графических произведений и несколько скульптур. Все они объединены эстетикой фэнтезийного средневековья, условного мира меча и магии. Творения авторов отличает литературность, интерес к разработке персонажей и их приключенческих историй.

Работам свойственна одновременная множественность точек зрения: на один сюжетный мотив создано несколько повторов. Это роднит их с легендами и народными сказаниями, которые имеют несколько версий, иногда сильно отличающихся друг от друга.

Мотив разрушения в сюжетах историй выступает как необходимое условие для зарождения и роста нового.  Белое и чёрное, верх и низ, порядок и хаос – эти противопоставления становятся поводом поисследовать в теории не только светлую, но и тёмную сторону мироздания. 

«Чёрная сказка» — как подростковый период, который часто отличает любовь к чёрному цвету и мрачной эстетике, мечтам о нездешних мирах в противовес обыденности. Период, который не забывается, даже когда человек вырос, потому что в это время закладываются важные понятия о добре и зле и вера в то, что каждый из нас может сделать этот мир лучше.

Участники выставки: Аверьянов Андрей, Бандурин Андрей, Макарова Олеся, Мартыненко Мефодий, Мартыненко Наталья, Мартыненко Павел, Юрьева Александра.

 

 

Информация (на 18.04.2023):

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Адрес: улица Красная, дом 15.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

До 23 апреля 2023 года музей будет работать по средам с 13:00 до 21:00.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://kovalenkomuseum.ru

Телефоны: +7 (861) 268-09-00 (пн-пт), 268-09-77 (сб-вс).

 

Смотреть еще

Краснодар Выставка И придут к тебе три Праздника в гости Музей имени Коваленко

И придут к тебе три Праздника в гости.

С 27.12.2023 до 28.01.2024 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *