Суббота , 20 апреля 2024

Анастасия Коваленкова. Простое важное.

С 01.04 до 28.05.2023 в Тульском историко-архитектурном музее.

В Тульском историко-архитектурном музее в Доме Крафта открылась персональная выставка Анастасии Коваленковой «Простое важное».

Анастасия Коваленкова:

«Глядя на работы, сделанные за долгие годы, думаю, что всё, мною рисуемое – суть поиск и создание Образа. Образа Дерева, образа Ведра, образа Сада, образа Дома. В этом поиске я отбираю только по-настоящему сутевое для моего героя, по-настоящему вечное. Я отметаю всё проходящее, персональное, сиюминутное.

Поэтому Дерево – очень цельное, почти круглое. Не нужно в нём случайностей. Оно такое, которое я вижу, закрыв глаза, и сказав внутри себя: – ДЕРЕВО. Для меня оно вбирает в себя все деревья моей жизни. Выходит, я всю дорогу рисую главные образы моего мира: то самое простое, что меня окружает всегда. То самое важное, что есть вокруг.

А безлюдность этих картин – кажущаяся. Потому что мой Сад видите вы, теперь, глядя вглубь картины. Сам сад подразумевает взгляд на него. Он, этот сад – сад, увиденный человеком. В его изображении скрыто чувство, которое испытывает человек: грусть, мечта, надежда…

Мои герои приближаются в своей цельности к архетипам. Но, одновременно, они же дышат, живут в пространстве. В вольном, безбрежном просторе земли. И в простор этот можно заглянуть. Я очень хочу, чтобы люди заглядывали в простор моих работ. Чтобы взглядом своим входили в него. И встречали там то, что составляет ткань жизни: Простое Важное.

То, что может принести в душу покой и свет. Для того и рисую».

 

Тула Выставка Анастасия Коваленкова Простое важное Тульский историко-архитектурный музей

 

Информация (на 12.04.2023):

Тульский историко-архитектурный музей.

Адрес: город Тула, проспект Ленина, дом 25 — Дом Крафта.

Время работы: среда — суббота с 10:00 до 19:00, в воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

 Подробнее о порядке посещения музея и его филиалов и стоимости билетов:

https://tiam-tula.ru

Телефон для справок: +7 (4872) 70-40-58.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *