Пятница , 19 апреля 2024

Алексей Голубев. Вечно живая Русь.

С 13.04 до 20.05.2023 в Калужском музее изобразительных искусств.

В Калужском музее изобразительных искусств открывается персональная выставка Алексея Голубева «Вечно живая Русь». Творчество А.В. Голубева хорошо известно калужанам, в Калуге и в области не раз проходили его персональные выставки. В экспозиции представлены произведения живописи и графики, созданные за последние годы.

Несмотря на тематическое разнообразие экспозиции, в которую вошли сюжетные картины, портреты, натюрморт, – главная тема, объединяющая их – это тема «Вечно живой Руси». Она выражена символически через образы Калуги и Москвы, природы, образы русских женщин, темы народной жизни, истории, абстрактные композиции.

Произведения Алексея Голубева не случайно пользуются успехом, художник многообразен в своём творчестве, он работает в разных стилях и направлениях, создает картины разной тематики и жанров, в которых он воплощает своё видение, как реального мира, так и мифологического, сказочного.

Одна из тем в творчестве художника – это образ русской женщины, русской красавицы, которая сливается с образом Родины. Одна из лучших работ этой серии – «Песня соловья», где в образе русской красавицы воплощен образ славянской языческой богини Берегини, которая является хранительницей природы, русских полей, лесов и её обитателей.

Тема семьи и родной земли занимает в творчестве Алексея Голубева значительное место. Она часто сливается с образом Калуги, так как действие происходит на калужских улицах, здесь запечатлены памятники архитектуры города в окружении бурлящей праздничной жизни («Материнство», «Семья – душа России», «Семейные забавы»).

Как калужанин Алексей Голубев увлечен темой космоса, которая у него получает оригинальное воплощение: «Земное и космическое», «Праздничный шаг в открытый космос».

Большое место в творчестве художника занимает анималистический жанр. Картины с изображением леса и его обитателей носят оттенок сказочности, усиливающийся декоративным звучанием цвета, интерьерностью композиции, узорностью изображения листвы. В трактовке этой темы чувствуется чуткая ко всему таинственному и сказочному душа автора.

Другое направление его творчества – живописные фантазии на темы русских сказок.

К какой бы теме не обращался Алексей Голубев, его произведения привлекают внимание своей оригинальностью. Их отличает смелость композиционного решения, своеобразие творческого почерка, колористического решения, через которые выражается творческая индивидуальность автора. Созданный художником в его полотнах реальный и ирреальный мир несет большой заряд любви, иронии, юмора, а иногда заставляет задуматься.

 

Выставка «Алексей Голубев. Вечно живая Русь». Калужский музей изобразительных искусств.

 

Информация (на 10.04.2023):

Калужский музей изобразительных искусств — Информационно-образовательный и выставочный центр.

Адрес: город Калуга, улица Ленина, дом 103.

Время работы: вторник — пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, суббота — с 11:00 до 19:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://artmuseum.kaluga.ru

Телефон: +7 (4842) 56-28-30, 56-38-20

 

Смотреть еще

Калуга Выставка деревянной скульптуры Предстоящие у креста Калужский музей изобразительных искусств

Предстоящие у креста.

С 10.11 до 10.12.2023 в Калужском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *