Четверг , 28 марта 2024

Жизнь за полярным кругом: что мы знаем об Арктике?

С 18.04 до 16.07.2023 в Государственном Дарвиновском музее.

В Государственном Дарвиновском музее открывается выставка «Жизнь за полярным кругом: что мы знаем об Арктике?». В экспозиции будут представлены более 30 фотографий суровой и хрупкой красоты Русской Арктики глазами учёных Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова.

Выставка развеет миф о безжизненной Арктике и покажет удивительный мир с вальяжными моржами и величественными белыми медведями, шумными птичьими базарами и яркими красками арктической тундры, а ещё – расскажет о том, какая работа по изучению и сохранению северных экосистем ведётся сегодня.

Что люди обычно представляют, когда думают об Арктике? Бесконечные льды, на которых живут только белые медведи? Отсутствие солнца и постоянный холод? Недоступные заснеженные просторы, на которых никогда не цветут цветы?

Арктика действительно славится своим суровым климатом – здесь постоянно дрейфуют льды, часто стоят туманы, плюсовая температура наблюдается всего несколько месяцев в году, очертания берегов могут меняться в зависимости от сезона, а весна, лето и осень очень короткие.

И всё же, несмотря на эти неприветливые условия, жизнь в Арктике бьёт ключом. На дрейфующих льдах лежат тюлени, на которых охотятся белые медведи, на арктических островах и побережьях находятся лежбища моржей и многотысячные птичьи базары, а в водах Северного Ледовитого океана можно встретить как самых крупных животных планеты – китов, так и крошечные микроорганизмы.

Кажется, что до этого удивительного северного мира сложно добраться, а потому – невозможно ему навредить. Но в последние годы арктические экосистемы стали очень уязвимы перед климатическими изменениями и увеличивающимся присутствием человека. Сейчас они остро нуждаются в защите и постоянном мониторинге.

Команда Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова (ЦМИ МГУ) занимается изучением и экологическим мониторингом арктических морей совместно с крупнейшими научными организациями России.

По всей акватории Российской Арктики биологи исследуют животный и растительный мир морей. Геологи изучают морское дно и составляют карты подводных ландшафтов. Океанологи следят за течениями. Гидрометеорологи наблюдают за перемещениями ледовых полей, а картографы по результатам экспедиций составляют аналитические карты. Все они и многие другие учёные участвуют в создании экологических атласов Арктики и разрабатывают программы экологического мониторинга, нацеленные на сохранение хрупких северных экосистем.

Из экспедиций, организованных совместно с Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, ПАО «НК «Роснефть» и другими организациями, сотрудники ЦМИ МГУ привозят большие объёмы научных данных, фотографии живописных арктических пейзажей и уникальные кадры встреч с редкими животными.

Увидеть Арктику такой, какой видят её учёные с борта научно-исследовательского судна – суровую, прекрасную и разную, – теперь смогут и посетители выставки «Жизнь за полярным кругом: что мы знаем об Арктике?».

 

 

Информация (на 25.03.2023):

Государственный Дарвиновский Музей – Переход между зданиями.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В четверг третьей недели месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/projects/constant-exp/info

 

Смотреть еще

Серпуховский историко-художественный музей Выставка Евгения Комарова Архитекстура Музейный альбом

Евгения Комарова. Архитекстура. Музейный альбом.

С 20.12.2023 до 17.03.2024 в Серпуховском историко-художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *