Пятница , 19 апреля 2024

Женщина дома и в гостях.

С 03.03 до 01.09.2023 в Российском этнографическом музее, Санкт-Петербург.

В Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге открылась выставка «Женщина дома и в гостях», посвященная культурным практикам женских визитов, широко распространенным в конце XIX – начале XX века и в городской среде, и у горцев Кавказа. В традиционной культуре народов данного региона женское пространство не ограничивалось домашним очагом.

Обладая соответствующим социальным статусом и подчиняясь установленным в тех или иных сообществах канонам, женщина имела определённую мобильность. Так, например, горожанке было положено совершать визиты вежливости как в фамильной, так и в квартальной среде.

Регулярное участие в женских встречах являлось важным этапом социализации девицы, означающим ее включение в данное сообщество. Женщины постарше принимали гостей у себя; хорошая хозяйка умела создать приятную атмосферу, занять и угостить пришедших в её дом с визитом.

Прием гостей в городской среде предусматривал соответствующий интерьер гостиной, включавший престижную утварь: медный рукомойник, состоявший из кувшина и таза; посуду для напитков, керамические вазы, тарелки для фруктов и сладостей. Неотъемлемой частью проведения вечернего женского досуга было музицирование. Умение играть на музыкальных инструментах, танцевать повышало статус хозяйки и гостей.

Горожанка, отправляющаяся с визитом, надевала богатый костюм – выходное платье, верхнюю распашную одежду и сложный головной убор.

В горской среде визиты были более ритуализированы, они связывались с календарным и семейным обрядовыми циклами, в частности, со свадебной обрядностью. Во время свадьбы собирались представители обеих будущих родственных фамилий, при этом присутствие женщин разных возрастов считалось обязательным, поскольку некоторые ритуалы проводили именно они.

Дальние поездки молодая женщина совершала верхом. Конская упряжь могла составлять часть ее приданого. В аристократических и состоятельных кругах для наездницы заказывались специальное женское седло и богатый конский нагрудник. Помимо этого, в приданое входили скатерти, салфетки, кисеты, вышитые невестой, а также инструменты для рукоделия.

Особым признаком высокого статуса женщины служил веер, которым она могла прикрывать лицо, демонстрируя скромность. Музицирование в целом было престижным времяпрепровождением, а струнные щипковые инструменты считались сугубо женскими.

Выставка «Женщина дома и в гостях», подготовленная в рамках проекта «Прогулки по кавказскому городу», представляет музейные предметы конца XIX– начала XX века из коллекционного собрания Российского этнографического музея.

 

 

Информация (на 06.03.2023):

Российский этнографический музей.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Инженерная, дом 4/1.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы музея: вторник – с 10:00 до 21:00, среда — воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети от 3 до 16 лет – 100 рублей.

https://ethnomuseum.ru

Телефон: +7 (812) 571-25-01.

 

Смотреть еще

Российский этнографический институт Петербург Выставка Путь хлеба

Путь хлеба.

С 04.10.2023 до 17.03.2024 в Российском этнографическом музее, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *