Четверг , 25 апреля 2024

Земля, небо и их обитатели. Живопись Михаила Назарова и Павла Ходаева из музейных и частных собраний.

С 10.03 до 28.05.2023 в Культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал», Екатеринбург.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств открывает первый проект в своем новом пространстве – Большом выставочном зале – выставку «Земля, небо и их обитатели. Живопись Михаила Назарова и Павла Ходаева из музейных и частных собраний».

На выставке будет представлено более 70 живописных работ знаковых художников Уфы и Челябинска из собраний Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, частного собрания А.М. Назарова и мастерской П. П. Ходаева. Экспозиция открывает серию проектов музея, посвященных важным именам и явлениям в искусстве российских регионов.

Михаил Назаров и Павел Ходаев – яркие, самобытные живописцы Башкирии и Южного Урала, чьи творческие судьбы и устремления совпадали, а порою и тесно переплетались. Так, с 1932 по 1936 год семья Михаила Назарова жила в башкирском селе Мраково, и именно в этом месте уже после войны на свет появился Павел Ходаев.

Впоследствии художники встретились в Уфе, в художественной жизни которой принимали активное участие. Несмотря на разницу в возрасте, художники были дружны и поддерживали творческие связи, особенно активно – уже в 1990-2000-е годы, когда Михаил Назаров жил в Уфе, а Павел Ходаев – в Челябинске. Расстояние не сильно влияло на характер их общения, непрерывный диалог удавалось поддерживать в том числе и в пространстве живописи.

«Земля, небо и их обитатели» раскрывает особенности этого диалога, демонстрируя точки соприкосновения в вопросах живописного искусства и понимания пространства станковой картины, но, вместе с тем, резкое отталкивание в выборе сюжета и философском содержании произведений.

Отправной точкой для авторов стала природа Башкирии с её богатым, разнообразным ландшафтом и жизнь башкирской деревни, наполненная простыми ежедневными ритуалами.

Но если для Михаила Назарова важно было передать неприкрашенную, «нутряную» грубость натуры и порой «косноязычную» толпу базаров и сельских гуляний, то живопись Павла Ходаева – более отстранённая, утонченная, музыкальная и одновременно емкая – постепенно превращалась в символ.

Интерес к абстрактному искусству стал важной темой для разговора художников. Однажды найденная Ходаевым гармоническая форма абстрактной и полуабстрактной «Фуги» нашла живой отклик в работах Михаила Назарова, ответившего экспериментальной серией работ «Мои фуги и прелюдии».

Экспозиция будет дополнена документальным фильмом, снятым специально для выставки, в котором можно будет увидеть как архивные материалы, так и видео-интервью с Павлом Ходаевым, Алексеем Назаровым (сыном Михаила Назарова), художником Николаем Пахомовым, искусствоведом Светланой Игнатенко и другими деятелями башкирской и челябинской художественной среды.

 

 

Информация (на 07.03.2023):

Культурно-просветительский центр Эрмитаж-Урал – Большой выставочный зал.

Адрес: город Екатеринбург, улица Вайнера, дом 11.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей, студенты – бесплатно.

http://www.emii.ru

Телефон: + 7 (343) 290-90-26

 

Смотреть еще

Екатеринбург Выставка Спасенные боги Пермская деревянная скульптура

Спасенные боги.

С 27.05 до 30.07.2023 в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *