Вторник , 23 апреля 2024

Юрий и Сергей Ювенальевы. Живопись. Пейзажи деревни Аслы-Ялы. Искусство книги. Музейная экспозиция.

С 03.03 до 02.04.2023 в Чувашском государственном художественном музее.

В Чувашском государственном художественном музее в городе Чебоксары открывается выставка Юрия и Сергея Ювенальевых «Живопись. Пейзажи деревни Аслы-Ялы. Искусство книги. Музейная экспозиция». На выставке, посвященной 75-летию Юрия Ювенальева, будут представлены около 80 произведений живописи. А также дизайн-проекты Сергея Ювенальева.

В пейзажах Юрия Ювенальева деревня предстает в лирическом образе размеренной неторопливой жизни. Родительский дом, старые ворота, сельская дорога, цветущие яблони – вот герои произведений художника. Его живопись наполнена преданной сыновей любовью к родному краю. И пришла она из детства, когда босоногим мальчишкой бегал он по улицам своей деревни. Открывал красоту «кусочка земли», который стал приметой огромной Родины.

Это не просто изображение конкретного места, а понятные каждому живые символы, создающие образ родного края. Запах скошенного сена, тепло летнего вечера, аромат воскресного пирога – все то, что хранится в сердце каждого человека.

Может потому так тщательно художник выписывает все детали: мельчайшую травинку в поле, каждое бревнышко стены дома или амбара – что, его занимают те знаки, которые оставляет природа. Возвращаясь раз за разом к одним и тем же сюжетам, художник пытается разгадать ее письмена.

В пейзажах Юрия Ювенальева порой трудно отыскать человека, но его присутствие угадывается в оставленных предметах, следах его деятельности. Художник рассказывают не о покинутой одинокой деревне. Забытая лопата у сарая, легкая тропинка среди травы или вспаханное поле говорят нам о том, что жизнь в деревне не остановилась. Она продолжается все по тем же простым законам.

Имя Юрия Ювенальева ассоциируется также с дизайнерским делом в республике, и в этой области им сделано немало: оформлены выставки и оригинальные музейные экспозиции Чувашского национального музея, музея истории ЧГУ им. И.Н. Ульянова, музея культуры суваро-булгар и истории почты в д. Малый Сундырь и других. Вместе с сыном Сергеем Юрий Ювенальев написал и издал научно-популярные книги в серии «Культура суваро-булгар – предков чувашей».

Сергей Ювенальев продолжает творческий путь отца. Он участник всероссийских выставок, работает в области графического дизайна, а также дизайна интерьеров, ландшафтного дизайна и музейных экспозиций. Его дизайн-проекты также составляют значимую часть экспозиции.

 

Выставка «Юрий и Сергей Ювенальевы. Живопись. Пейзажи деревни Аслы-Ялы. Искусство книги. Музейная экспозиция». Чувашский государственный художественный музей, Чебоксары.

 

Информация (на 02.03.2023):

Чувашский государственный художественный музей.

Адрес: город Чебоксары, улица Калинина, дом 60.

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье — с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 12:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://www.artmuseum.ru

Телефон: + 7 (8352) 63-60-09

 

Смотреть еще

Чебоксары Выставка Федот Сычков – художник радости Чувашский государственный художественный музей

Федот Сычков – художник радости.

С 22.09 до 22.10.2023 в Чувашском государственном художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *