Пятница , 29 марта 2024

Юрий Филипповский. Вмещают Мир мои глаза.

С 16.03 до 16.04.2022 в Национальной галерее Республики Коми, Сыктывкар.

В Национальной галерее Республики Коми в Сыктывкаре открывается персональная выставка-манифест художника Юрия Николаевича Филипповского «Вмещают Мир мои глаза», приуроченная к его 75-летнему юбилею.

На экспозиции собраны живописные образы, созданные художником за последние несколько десятилетий, которые отражают вехи творчества и особенности философского и художественного мышления живописца, поиски и результат особой авторской манеры. Искусство Ю.Н. Филипповского опирается и на традиции русского авангарда, и на современное искусство с его символизмом и тягой к интеллектуальности.

Исследуя вехи в творчестве Юрия Филипповского в пространстве экспозиции, выделены несколько важных философских тем. Один из основных образов в пространстве экспозиции это — художник-мыслитель, в котором особую роль играет восприятие себя через контекст истории семьи и страны, раскрытый в автопортретах автора и портретах близкого круга людей, а так же картинах-размышлениях на исторические явления 80-х и 90-х годов.

Не менее ярко представлены характерные для стилистики авангарда картины на религиозные сюжеты, библейские и житейские притчи, вписанные в пространство северных деревень. В дополнение к ним портретные и пейзажные работы художника, созданные им за время путешествий и жизни в Закавказье, Архангельской области и Республики Коми, геологических экспедиций на Карское море.

 

Выставка «Юрий Филипповский. Вмещают Мир мои глаза». Национальная галерея Республики Коми, Сыктывкар.

 

Информация (на 11.03.2023):

Национальная галерея Республики Коми.

Адрес: город Сыктывкар, улица Кирова, дом 44.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 10:00 до 20:00. В последнюю среду месяца с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 100 рублей, студенты и пенсионеры – 80 рублей, школьники до 16 лет – 50 рублей.

http://ngrkomi.ru

Телефон: +7 (8212) 286-410.

 

Смотреть еще

Сыктывкар Выставка Александр Крымов ЕЩЁ Национальная галерея Республики Коми

Александр Крымов. ЕЩЁ.

С 19.09 до 22.10.2023 в Национальной галерее Республики Коми, Сыктывкар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *