Четверг , 28 марта 2024

Якутский стиль. Наследие и творчество.

С 17.03 до 16.04.2023 в Российском этнографическом музее, Санкт-Петербург.

В Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге открывается выставка «Якутский стиль. Наследие и творчество» — совместный проект Якутского государственного объединённого музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского и Российского этнографического музея.

Экспозиция знакомит посетителей с произведениями самобытного искусства саха (якутов). Прародиной якутского этноса, согласно точке зрения исследователей XVIII–XIX веков, была Южная Сибирь (Минусинская котловина, верховье Енисея), Прибайкалье и Забайкалье. По мнению современных этнографов и антропологов, якуты как этническая общность сформировались в XIII–XVI веках на территории среднего течения Лены в результате смешения автохтонного населения с пришлыми тюркскими и монгольскими племенами.

Суровый климат Восточной Сибири и традиционные занятия саха определили особенности развития таких ремесел, как шитье, вышивка и работа с кожей, мехом, недостатка в которых якуты, будучи скотоводами и охотниками, никогда не испытывали. Традиционные одежда и орнамент, наравне с другими явлениями культуры, с течением времени не оставались неизменными: усложнялись или упрощались, утрачивали некоторые орнаментальные мотивы или приобретали новые, отдельные черты могли сохраняться на протяжении столетий.

Экспонаты выставки знакомят посетителей с традиционной якутской одеждой, главная особенность которой – многосоставность костюмных комплексов. Весьма интересна с этой точки зрения реконструкция мужского зимнего костюма XVIII века, выполненная современными мастерами по материалам саха-французской археолого-этнографической экспедиции в Верхоянском улусе (2004 – 2019).

Один из ценнейших экспонатов – комплект женской одежды XIX века, изготовленный народной мастерицей Республики Саха (Якутия) А.Н. Зверевой. В ноябре 2022 года он был преподнесён в дар Российскому этнографическому музею в честь его 120-летия Республиканским Домом народного творчества и социально-культурных технологий Республики Саха (Якутия).

На выставке представлены изделия бытового назначения и ювелирные украшения из металла. Якутские украшения отличаются архаичностью форм, самобытностью конструкций и художественным стилем. Медные и серебряные, они разделяются на головные, накосные, шейные, шейно-нагрудные, на пояса, браслеты и кольца. Дополняя друг друга, украшения различных категорий составляют единый комплект.

Сквозь этническую культуру саха красной нитью проходит культ коня, с которым связана вся жизнь человека от рождения до смерти. Важная роль отводится лошади и в проведении традиционного праздника Ысыах, атрибуты которого – конская упряжь и сёдла – всегда отличаются яркостью и разнообразием декоративных элементов.

Значительное место на выставке отведено показу скульптурных резных изделий из бивня мамонта, керамики, праздничной утвари из бересты и дерева, в том числе кубков для кумыса чоронов, без которых облик самобытного искусства якутов не был бы полным.

Выставка «Якутский стиль. Наследие и творчество» позволяет посетителям проследить непрерывную связь поколений в якутском декоративно-прикладном искусстве, ближе познакомиться с традиционной культурой народа саха.

Экспонирование данной выставки в Российском этнографическом музее – результат многолетнего сотрудничества с Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Постоянным представительством Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге, Якутским государственным объединённым музеем истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского.

 

 

Информация (на 11.03.2023):

Российский этнографический музей.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Инженерная, дом 4/1.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы музея: вторник – с 10:00 до 21:00, среда — воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети от 3 до 16 лет – 100 рублей.

https://ethnomuseum.ru

Телефон: +7 (812) 571-25-01.

 

Смотреть еще

Российский этнографический институт Петербург Выставка Путь хлеба

Путь хлеба.

С 04.10.2023 до 17.03.2024 в Российском этнографическом музее, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *