Четверг , 28 марта 2024

Вселенная Тобиаса Верхахта.

С 16.03 до 23.04.2023 в Тверской областной картинной галерее.

В Тверской областной картинной галерее на третьем этаже Восточной башни Тверского императорского дворца открывается выставка «Вселенная Тобиаса Верхахта». На ней будет впервые представлена картина кисти фламандского мастера рубежа XVI-XVII веков «Горный пейзаж с рекой и жанровыми сценами», отреставрированная специалистами Тверской областной картинной галереи Светланой Кузенковой и Марией Сахно.

Живописное наследие Верхахта сегодня насчитывает немногим более трех десятков картин. Помимо Лувра, музея Прадо, Государственного Эрмитажа, Старой Пинакотеки в Мюнхене и некоторых других известных музеев, обладателем его работы является и Тверская областная картинная галерея.

Представленный на выставке «Горный пейзаж с рекой и жанровыми сценами» буквально втягивает зрителя в сочиненный художником ландшафт, оживленный фигурами. Подчеркнутая конкретность бытовых деталей соседствует со сложной символикой, хорошо понятной фламандцу рубежа XVI-XVII вв., а для современного российского зрителя нуждающейся в объяснениях. Подобные вселенские пейзажи (Weltlandschaft), соединяя реальное и фантастическое, воспринимались знатоками искусства как форма визуальной терапии и средство борьбы с меланхолией.

Выставка снабжена информационными материалами, которые иллюстрируют сложный и кропотливый процесс реставрации картины и помогают зрителю расшифровать некоторые послания, с помощью которых Мастер явил нам свою Вселенную.

Сотрудниками галереи разработана экскурсионная и лекционная программы, которые позволят посетителям разных возрастов в увлекательной форме познакомиться с творчеством фламандского живописца.

Приглашаем Вас на реставрационную премьеру в Тверской императорский дворец!

 

Тверь Выставка Вселенная Тобиаса Верхахта Тверская областная картинная галерея

 

 

Информация (на 12.03.2023):

Тверская областная картинная галерея.

Адрес: город Тверь, улица Советская, дом 3, корпус 4.

Время работы: среда, четверг, суббота и воскресенье — с 11:00 до 18:00, в пятницу — с 11:00 до 20:00. Понедельник и последний четверг каждого квартала — выходной день. Вторник — экскурсионный день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов на сайте музея –

https://gallery.tverreg.ru/

Телефоны: +7 (4822) 34-31-56, 34-62-43.

 

Смотреть еще

Тверь Выставка Светлый мир Ирины Воробьевой Тверская областная картинная галерея

Светлый мир Ирины Воробьевой.

С 05.10.2023 до 28.01.2024 в Тверской областной картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *