Четверг , 28 марта 2024

Виталий Барышников и Леонид Зорин. Путешествие в провинцию.

С 17.03 до 16.04.2023 в Рыбинском музее-заповеднике.

Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник представляет выставку живописи и графики двух московских художников – Виталия Барышникова и Леонида Зорина «Путешествие в провинцию».

Эта выставка является частью их проекта – «Русский Нил», посвящённого Волге – главной русской реке, вокруг которой формировалось культурное пространство нашей страны. С Нилом, как с синонимом колыбели цивилизации, сравнивал матушку-Волгу русский философ и публицист Василий Васильевич Розанов.

География сюжетов работ художников не ограничивается волжскими мотивами, охватывая многие малые исторические города и деревни Тверской, Ярославской, Костромской и Владимирской областей. В работах, представленных на выставке, почти нет «туристических» и «открыточных» видов, а ощутимо стремление авторов показать «непарадную» жизнь и реальный облик провинции, её внутреннюю красоту, её увядание и возрождение.

Герои многих работ художников – здания, это и храмы, и простые дома, и избы – их «портреты» представлены как свидетели времени и истории. Такое обострённое чувство городской среды не случайно – по образованию Леонид Зорин и Виталий Барышников архитекторы – в прошлом оба выпускники Московского архитектурного института, а теперь его профессора с сорокалетним стажем педагогической деятельности.

Многие годы они проводят со студентами выездные пленэрные практики по рисунку и живописи, стараясь передать молодёжи чувство сопричастности родной земле. При этом в тематике их работ совсем нет назидательности – они рисуют то, что находит отклик в их сердцах, что вызывает у них радость и печаль, именно такое «Путешествие» по волнам нашего восприятия художники сегодня предлагают и нам.

 

Выставка «Виталий Барышников и Леонид Зорин. Путешествие в провинцию». Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

 

Информация (на 14.03.2023):

Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Адрес: Ярославская область, город Рыбинск, Волжская набережная, дом 2.

Время работы: понедельник – четверг с 9:00 до 17:00, пятница – с 11:00 до 19:00, в субботу и воскресенье – с 10:00 до 18:00.

Подробнее о порядке посещения музея-заповедника и стоимости билетов:

https://www.rybmuseum.ru/ru/

Телефоны: +7 (4855) 28-39-63, 28-40-04, 28-39-94.

 

Смотреть еще

Рыбинск Выставка Николай Соколов От первого лица Рыбинский музей-заповедник

Николай Соколов. От первого лица.

С 20.07 до 16.10.2023 в Рыбинском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *