Четверг , 25 апреля 2024

Вещдок: папка с эскизами.

С 10.03 до 22.05.2023 в Липецком краеведческом музее.

В Липецком краеведческом музее открылась выставка Музея истории ГУЛАГа «Вещдок: папка с эскизами».

Экспозиция посвящена папке с эскизами детских игрушек, спроектированных в лагере художником Борисом Крейцером (1905–1979). Борис Крейцер был талантливым архитектором, книжным иллюстратором, плакатистом. В 1937 году его контакты с зарубежными коллегами привлекли внимание НКВД. По сфабрикованному делу он был приговорен к расстрелу как немецкий и японский шпион, но чудом избежал казни и был отправлен в лагеря. Отбывал наказание в Севжелдорлаге, в городе Котлас Архангельской области, работал инженером Мостозавода.

Находясь в заключении в поселке Железнодорожный республики Коми, Крейцер по заказу НКВД создал серию эскизов игрушек. Папка с эскизами сейчас хранится в фондах Музея истории ГУЛАГа. Эта папка – вещдок – свидетельство того, как в тяжелейших условиях человек и художник остается собой, продолжает работать и создавать добрые вещи. На выставке, посвященной памяти Бориса Крейцера, представлены его эскизы, книги с иллюстрациями, фотографии из личного архива.

Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти продолжают просветительскую и образовательную программу в регионах России. Опираясь на положения Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, проект ставит своей целью распространение знаний об истории массовых репрессий и сохранение памяти о жертвах.

Выставка «Вещдок: папка с эскизами» уже прошла в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Сыктывкаре, Воркуте, Печоре, Выльгороте, Инте, Екатеринбурге, Тотьме и Салехарде. Это серия небольших экспозиций, посвященных артефактам эпохи сталинских репрессий, вещественным доказательствам человеческой стойкости и воли к жизни.

«Подразделения сети лагерей находились в каждой области РСФСР и во всех союзных республиках. Заключенные ГУЛАГа строили не только предприятия, каналы, дороги и плотины, но и целые города – Норильск, Магадан, Воркуту, Салехард, Комсомольск, Находку, Братск и многие другие.

Однако, к сожалению, знания современных людей об этом периоде истории поверхностны, и далеко не у всех есть возможность посетить Музей истории ГУЛАГа в Москве. Поэтому Музей выходит за рамки собственных стен и при поддержке Фонда Памяти проводит тематические мероприятия по всей России», – рассказывает директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

 

 

Информация (на 10.03.2023):

Липецкий областной краеведческий музей – Главное здание.

Адрес: город Липецк, улица Ленина, дом 25.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 19:00, в четверг с 11:00 до 20:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и его филиалов, а также о стоимости билетов:

https://museums-48.ru

Телефон: +7 (4742) 27-02-12

 

Смотреть еще

Липецк Художественный музей Дом мастера имени Сорокина Выставка Мир в наших окнах

Мир в наших окнах.

С 03.03 до 09.04.2023 в Художественном музее «Дом мастера» имени В.С. Сорокина, Липецк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *