Пятница , 19 апреля 2024

Василий Кротков. Явленное и сокрытое.

С 11.03 до 02.04.2023 Галерея M.A.R.S.H. в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Галерея M.A.R.S.H. представляет в Арт-пространстве Cube.Moscow вторую персональную выставку Василия Кроткова «Явленное и сокрытое», которая по-своему продолжает предыдущий проект «Взгляд и протяженность».

В центре композиции первой выставки находилось возвышенное событие, в котором пересекаются два временных потока — хронологическое время повседневности и кайрологическое безвременье Божественной вечности.

Когда два этих потока пересекаются происходит событие священного, однако, такое пересечение в человеческой культуре оформляется двумя полярными способами. Первый — «высокий», его, условно, можно описать как «аполлоническую теофанию», иначе говоря, событие священного в этом способе является в тишине и свете. Второй способ — «низкий» — обрамляет священное тьмой и криками.

Прибегнув к музыкальной метафорике, мы можем сказать, что высокий способ царит в общепринятых представлениях о класической музыке, в то время как низкий проявляется, например, в бешеном рейве девяностых-нулевых.

«Явленное и сокрытое» Василия Кроткова обращается к «низкому» случаю пересечения временных потоков повседневности и вечности, в котором привычные вещи мира вырываются из глубин холстов, а в фокусе внимания зрителя оказывается обнаженная плоть, вынесенная напоказ и образы блуждания в поисках выхода из заколдованного круга реальности.

Василий Кротков родился в 1959 году. Живет и работает в Москве. Придя в искусство зрелым и состоявшимся человеком, Василий Кротков быстро нашел свой художественный язык. Наследуя традиции русского авангарда, начала ХХ века, он творчески переосмысливает и развивает направление кубофутуризма.

Возникший в 1910-х годах и просуществовавший очень короткий период времени, русский кубофутуризм стремился соединить принципы кубизма (разложение предмета на составляющие структуры, геометризация форм, сдвиг плоскостей) и футуризма (развитие предмета в «четвертом измерении», т. е. во времени).

Василий Кротков участник многочисленных выставок в России и за рубежом, в том числе персональные. Работы автора находятся в Государственным каталоге Музейного фонда Российской Федерации, хранятся в частных и корпоративных собраниях в России и за рубежом.

 

 

Информация (на 07.03.2023)

Галерея M.A.R.S.H. в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00.

Вход в Cube.Moscow осуществляется только по электронным билетам по сеансам.

Стоимость билетов — 250 рублей.

Покупка билетов и правила посещения на сайте — https://cube.moscow

 

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *