Четверг , 25 апреля 2024

Цикл лекций «Архитектура авангарда в Екатеринбурге».

05.04, 12.04, 19.04 и 26.04.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева приглашает на цикл лекций «Архитектура авангарда в Екатеринбурге». В 1923 году Екатеринбург стал центром Уральской области. Это отразило значимость уральской промышленности для советской страны, город претендовал на неофициальный звание «третьей пролетарской столицы».

Получение нового статуса требовало масштабной перестройки, которая развернулась в Свердловске в 1920-х и совпала с периодом романтичной увлеченности революционным авангардом в архитектуре. Архитекторы-конструктивисты работали по всей стране, но именно в Свердловске им удалось создать уникальный городской ансамбль в единой стилистике.

На лекциях мы познакомимся с устройством конструктивистского Екатеринбурга, совершим прогулку по главному проспекту советского города, а также рассмотрим главные архитектурные памятники эпохи. В результате нам предстоит ответить на главный вопрос: почему же Екатеринбург называют «столицей конструктивизма»?

Лектор – Ксения Стасюк, искусствовед, сотрудница отдела хранения архитектурно графических-фондов XX-XXI веков Музея архитектуры, специалист по архитектуре Урала 1920-х годов.

 

Музей архитектуры МУАР Цикл лекций Архитектура авангарда в Екатеринбурге Апрель 2023
Предоставлено: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева.

 

Расписание лекций:

5 апреля, Среда, 19:00

Свердловск 1920-х. Прогулка

Грандиозная перестройка дореволюционного Екатеринбурга в новый советский город разворачивается в начале 1920-х годов. В 1924 году Екатеринбург получает новое имя — Свердловск. Отстройка города по принципам функционализма, с новыми улицами, домами и системами организации жизни советского человека начинается с подачи архитекторов из Ленинграда, которые приезжают на строительство уральской столицы.

Разрабатывается генеральный план «Большой Свердловск». Автором проекта и идеологом кардинальной перестройки города становится — Сигизмунд Домбровский. Еще до официального принятия плана начнется возведение целых авангардных комплексов и будет создан уникальный облик главного проспекта города, который сохранился до сих пор.

На лекции мы прогуляемся по центру Екатеринбурга и рассмотрим ключевые памятники авангардной эпохи.

Купить билет >>

12 апреля, Среда, 19:00

Свердловск, которого нет: конкурсные проекты 1920-1930-х годов

В середине 1920-х годов стали набирать силу государственные всесоюзные конкурсы на проекты различных общественных объектов в крупных развивающихся городах. Большая их часть была связана с областным центром – Свердловском.

С 1923 по 1937 год в городе было проведено более десятка конкурсов, в которых принимали участие самые известные архитекторы эпохи: братья Александр, Виктор и Леонид Веснины, Илья Голосов, Николай Ладовский, Моисей Гинзбург, Яков Райх, Даниил Фридман, Андрей Буров и другие. По их уникальным проектам строился практически с нуля город ХХ века — промышленный город будущего.

На лекции мы разберем самые громкие конкурсы и рассмотрим наиболее интересные проекты. И конечно же попробуем представить, каким мог быть идеальный город в замыслах советских архитекторов.

Купить билет >>

 

Музей архитектуры МУАР Цикл лекций Архитектура авангарда в Екатеринбурге Апрель 2023
Предоставлено: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева.

 

19 апреля, Среда, 19:00

Системы расселения в Свердловске 1920-1930-х годов: от жилых домов раннего конструктивизма к жилому комбинату

Новые системы расселения в строящемся Свердловске стали возводить во второй половине 1920-х годов. В жилых комплексах и общественных зданиях был отражен образ жизни нового социалистического общества. Жилкомбинат воспринимался как идеал советского быта.

Самый известный из них — жилкомбинат НКВД, или Городок чекистов, построенный по проекту финского архитектора Ивана Антонова. Строительство конструктивистских жилых комплексов для сотрудников НКВД стало настоящим прорывом в архитектуре Урала 30-х годов. «Городок чекистов», включающий в себя полный комплекс соцобслуживания, был городом в городе. Именно корпус 1-го городка чекистов своей высотностью задал масштаб столице Урала и стал первым высотным зданием в стране за пределами Москвы.

Свердловск застраивается жилмассивами – целыми кварталами, состоящими из домов-коммун. Один из таких кварталов проектирует Моисей Гинзбург — так в Свердловске появляется “родной брат” знаменитого Дома Наркомфина.  На лекции мы рассмотрим типологии жилого строительства в городе, поговорим о системе комплексной жилой застройки и принципах функционирования жилкомбинатов.

Купить билет >>

26 апреля, Среда, 19:00

Уралмаш. Крупнейший соцгород первой пятилетки

Соцгород – феномен, рожденный в СССР в годы индустриализации. Так назывались жилые районы комплексной застройки, которые возводились вблизи крупных промышленных предприятий и предназначались для проживания работников. На территории соцгородов располагались не только жилые дома, но и развитая сеть объектов соцкультбыта, что превращало их в автономные, самоуправляемые компактные поселения.

В советское время соцгород Уралмаш стал одним из главных проектов молодого советского государства, и представлял собой практически идеальный объект для мифологической интерпретации. Завод-гигант тяжелого машиностроения, выросший из леса и болот в рекордно короткие сроки, «детище первой пятилетки», давшее жизнь целому городу и сформировавшее судьбы нескольких поколений советских людей.

На лекции мы прогуляемся по историческому ядру соцгорода, детища архитекторов-авангардистов, и конечно же поговорим про его главный символ – «Белую башню».

Купить билет >>

 

Музей архитектуры МУАР Цикл лекций Архитектура авангарда в Екатеринбурге Апрель 2023
Предоставлено: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева.

 

Информация (на 12.03.2023):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Лекторий.

Адрес: улица Воздвиженка, дом 5/25.

Ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Арбатская», «Александровский сад» и «Боровицкая».

Стоимость билетов на лекцию – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Вы можете купить билет на лекцию в кассе музея в день лекции или заранее на сайте.

Дополнительная информация: +7 (495) 690-05-51.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *