Пятница , 29 марта 2024

Сюй Дзохоэ, Джингге Донг, Франческо Дзанатта. Третье измерение.

С 07.03 до 10.04.2023 в Галерее Треугольник / Triangle Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Галерея Треугольник в Центре современного искусства Винзавод представляет коллективную выставку «Третье измерение» живописных работ художников Франческо Дзанатта (р. 1989, живёт и работает в Венеции), Джингге Донга (р. 1989, живёт и работает в Венеции) и Сюй Дзохоэ (р. 1998, живёт и работает в Венеции).

Авторы с разных концов Евразии оказываются похожи — перекликаются направления поиска, видения, интонации. Трёх художников роднит особое, фантазийное преломление реальности с помощью живописи. Предметный мир узнаваем, даже если едва угадывается, но он преображен, пропущен через цветные фильтры воображения и памяти.

Красочные работы Франческо Дзанатта продолжают традицию трансавангарда — итальянского неоэкспрессионизма. Они напоминают психоделические образы 1960-х: растения, предметы, целые пейзажи воспламеняются энергиями, видимыми только художнику. Как будто, фазы дня и года накладываются друг на друга, и мы видим время без прошлого и будущего — вечное сейчас. Мир одновременно освещён багровым закатом и холодным утренним светом.

Более холодная гамма свойственна художнику из Китая Джингге Донгу. Его живопись почти абстрактна, знакомые фигуры проскальзывают, как вспышки воспоминаний о реальности. Они окружены потоками, облачными грядами живописи. Это контролируемый хаос: приглушенная, прохладная палитра Донга выверена, его абстракция похожа на вариации внутри музыкальной темы.

Похожее настроение и у соотечественницы Донга — Сюй Дзохоэ. Оттенки синего, как воздушная перспектива, размывают черты и смягчают цвета. Хотя, кажется, что интерьеры и фигуры Дзохоэ близко, краски подсказывают: они на расстоянии грёзы от нас. Кружевная завеса, как будто, скрывает свет и само счастье, детская комната стирается из памяти и скоро останется только ярким пятном. Манеж, вмещавший целый мир, и правда подрос, чтобы укрыть повзрослевших мечтателей.

Холст и масло помогают бежать от реальности, но всё сложнее и интереснее. Живопись — это способ расширить наше восприятие. Немного ностальгии раскрашивает память и делает мир не таким пугающим и чуждым. Фантазия подсказывает новые, неочевидные ходы, чтобы мы могли всё-таки двигаться вперёд. Создавать и впечатляться созданным.

 

Выставка «Сюй Дзохоэ, Джингге Донг, Франческо Дзанатта. Третье измерение». Галерея Треугольник / Triangle Gallery – ЦСИ «Винзавод».
Предоставлено: Галерея Треугольник.

 

Информация (на 06.03.2023):

Галерея Треугольник / Triangle Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, строение 9.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

https://gallerytriangle.com

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *