Суббота , 20 апреля 2024

Свои люди – сочтемся! Островский и Некрасов.

С 24.03 до 24.08.2023 в Музее-квартире Н.А. Некрасова, Санкт-Петербург.

В Мемориальном музее-квартире Н.А. Некрасова в Санкт-Петербурге открывается выставка «Свои люди – сочтемся! Островский и Некрасов», приуроченная к 200-летию со дня рождения А. Н. Островского.

Экспозиция рассказывает о непростых взаимоотношениях редакторов и литераторов «Современника» с драматургом. На выставке предстанет, прежде всего, Островский – литератор, с которым связана целая эпоха в истории журнала «Современник», а не А.Н. Островский – основоположник национального отечественного театра.

В феврале 1856 года драматург пришел на «генеральный обед» к Н.А. Некрасову в качестве гостя, а вышел – сотрудником журнала «Современник». Этому событию предшествовало многое: критические отклики на пьесы Островского, полемика с журналом «Москвитянин», в котором тогда работал драматург, знакомство и возникновение приятельских отношений с отдельными литераторами «Современника».

На выставке вы увидите журналы, в которых печатались пьесы Островского и критические статьи на них, поначалу желчные, позже – доброжелательные. Ознакомитесь с пометками читателей XIX века, оставленные на страницах журнала с пьесой Островского «Праздничный сон – до обеда», опубликованной во втором номере журнала в 1857 году.

На экспозиции можно детально рассмотреть снимок шести писателей, сделанный на следующий день после «генерального обеда». Островский и Толстой дорожили фотографией; она всегда висела на стене в квартире у драматурга и в яснополянском кабинете писателя.

Деловые и приятельские отношения связывали А.Н. Островского и Н.А. Некрасова. Не раз редактор выручал драматурга деньгами и часто посылал вперед, еще не получив рукопись для нового выпуска журнала. Будут представлены выдержки из их переписки, информация о гонорарах литераторов «Современника» и что можно было купить на эти деньги в то время.

После закрытия в 1866 году «Современника» Н.А. Некрасов берет в аренду у А.А. Краевского журнал «Отечественные записки». Островский публикуется и в нем. Весной 1873 года он создает пьесу «Снегурочка», ставшую его любимым детищем, и посылает к Некрасову в журнал. Современники не поняли и не приняли эту пьесу. Автор забирает пьесу и печатает ее в «Вестнике Европы». Отношения с Некрасовым со временем восстановились и пьесы Островского печатались вплоть до закрытия «Отечественных записок» (1884).

О пьесе «Снегурочка» вновь заговорили спустя несколько лет, когда на сцене Мариинского театра в 1883 году прошла премьера оперы, музыку к которой написал композитор Н.А. Римский-Корсаков. С тех пор «Снегурочка» входит в репертуар многих театров страны.

Театральная библиотека Санкт-Петербурга предоставила электронные изображения костюмов, созданные художником М. Клодтом к этой постановке. Фотографии актеров, занятых в опере «Снегурочка», и афиши в цифровом виде, передал для выставки архив Мариинского театра.

Выставка в Музее-квартире Н.А. Некрасова входит в программу фестиваля «Наш Островский», который будет проходить в марте-апреле 2023 года на различных площадках Санкт-Петербурга.

 

Выставка «Свои люди – сочтемся! Островский и Некрасов». Мемориальный музей-квартира Н. А. Некрасова, Санкт-Петербург.
Предоставлено: Всероссийский музей А.С. Пушкина, Санкт-Петербург.

 

Информация (на 18.03.2023):

Мемориальный музей-квартира Н. А. Некрасова.

Адрес: город Санкт-Петербург, Литейный проспект, дом 36.

Ближайшие станции метро «Маяковская», «Владимирская», «Достоевская».

Время работы: среда — воскресенье с 10:30 до 18:00. Понедельник, вторник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

www.museumpushkin.ru/

Телефон: (812) 272-01-65

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Петербург Выставка Ничего лучше я не написал К 200-летию создания поэмы А.С. Пушкина Анджело

Ничего лучше я не написал. К 200-летию создания поэмы А.С. Пушкина «Анджело».

С 30.09 до 26.10.2023 во Всероссийском музее А.С. Пушкина, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *