Пятница , 29 марта 2024

Света Исаева. Ложное солнце.

С 17.03 до 06.05.2023 в Школе Masters, Москва.

В пространстве Школы Masters открывается выставка Светы Исаевой «Ложное солнце», созданная совместно с Nikolay Evdokimov Gallery.

«Формируя выставочную программу, мы привлекаем ведущие петербургские галереи и художников, тем самым прокладывая мост между двумя столицами. Кто-то однажды сказал про Мasters на Патриарших — это окно в Петербург. Здесь нам очень важно показывать ярких художников петербургской арт-сцены и тех, кем вы вдохновляемся и чье творчество нам близко», — рассказывает основательница проекта Masters Полина Бондарева.

Ложное солнце — это оптическое явление известное с давних времен. Увидев на небе два или более светил одновременно, люди часто трактовали это как мистическое знамение, связывая с ним пророчества, предсказывающие счастье или неудачу.

Если идти за солнцем — можно обойти всю землю и вернуться на то же место, но куда заведет ложное светило и как долго придется стремиться по ложному пути однажды избравшему его путнику?

Воздушная, и одновременно непроницаемая живопись этой серии Светы Исаевой отсылает к синкретическим культам, средневековой алхимии, гаданию и акварельной живописи мастера романтического пейзажа Уильяма Тернера. Гравюры воспроизводят свидетельства средневековых монахов, прилежно фиксировавших наполненное мистическим смыслом явление.

Светлана Исаева — выпускница Школы Родченко (мастерской Сергея Браткова) и Британской высшей школы дизайна. Она работает в авторском стиле «треш-барокко» — по-панковски ироничной эстетике глобального переизбытка. Художница создает керамику, концептуальную фотографию, живопись и видео.

В работах она переосмысляет эстетику старинных полотен и архитектурных сооружений мастеров прошлого. Ее керамические объекты имитируют различные формы, которые отсылают как к мировому искусству, так и к обыденным предметам, трансформируя возвышенное и историческое в ироничное и более современное. Живопись художницы на холсте словно переносит ее керамические объекты в новый медиум.

Композиция напоминает запечатленный процесс постоянной работы и корректировок: один энергичный штрих ложится поверх другого, что-то затушевано или замазано, череда похожих линий стремится идеально повторить друг друга. Непрерывающееся самосовершенствование собственной техники запечатляется художницей в ярком визуальном высказывании.

 

 

Информация (на 13.03.2023):

Школа Masters.

Адрес: Малый Патриарший переулок, дом 5, строение 1.

Время работы: понедельник – воскресенье с 10:00 до 22:00.

Вход на выставку свободный.

https://masters-project.ru

Телефон: +7 (925) 512-12-16.

 

Смотреть еще

Postrigay Gallery Cube.Moscow Групповая выставка Исследуя красоту

Исследуя красоту.

С 27.09 до 20.11.2023 Postrigay Gallery в Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *