Суббота , 20 апреля 2024

Свадьба будет в полдень…

С 07.04 до 10.10.2023 в Музее-квартире А.А. Блока, Санкт-Петербург.

В Музее-квартире А.А. Блока в Санкт-Петербурге открывается выставка «Свадьба будет в полдень…», приуроченная к 120-летию венчания А. А. Блока и Л. Д. Менделеевой. Выставка посвящена одному из важнейших событий в жизни Александра Блока – его женитьбе на Любови Дмитриевне Менделеевой.

Брак поэта с дочерью знаменитого химика нельзя назвать счастливым (о причинах «безвыходности конфликтов», «сбитой линии всей жизни» Л. Д. Менделеева-Блок напишет в своих воспоминаниях). Но именно взаимоотношения с невестой, а потом женой станут для Блока, по утверждению Д. М. Магомедовой, «центральными событиями его душевной жизни, источником формирования его автобиографического мифа».

На выставке представлены предметы из фондов и научной библиотеки Государственного музея истории Санкт-Петербурга: документы, фотографии и издания из библиотеки В. Н. Орлова и коллекции Н. П. Ильина; английские иллюстрированные журналы «The Studio» начала ХХ века из книжного фонда; предметы, выполненные в технике хромолитографии и цветной печати из фонда архитектурной графики и картографии;

В экспозиции также редкие издания из вспомогательного книжного фонда и научной библиотеки; грампластинка с романсами на стихи Блока из фонда музыкальных инструментов; журнальные иллюстрации из фонда живописи и графики города. Отдельную группу экспонатов составят предметы из фонда керамики и стекла – изделия из фарфора конца XIX – начала ХХ века.

Современные фотографии Санкт-Петербурга, подмосковных усадеб Боблово и Тараканово, а также дореволюционные изображения этих мест (книжные и журнальные иллюстрации, копии фотографий) помогут воссоздать «декорации», в которых развивались отношения А.А. Блока и Л.Д. Менделеевой, – от первых встреч «Саши» и «Любы» в Санкт-Петербургском университете до венчания 17 августа 1903 года в старинной церкви Михаила Архангела в селе Тараканово Клинского уезда.

 

 

Информация (на 17.03.2023):

Музей-квартира А.А. Блока – Филиал Музея истории Санкт-Петербурга.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Декабристов, дом 57.

Ближайшие станции метро «Невский проспект», «Сенная».

Время работы: понедельник, четверг – воскресенье с 11:00 до 18:00, во вторник с 11:00 до 17:00. Среда – выходной день.

Посещение выставки по входному билету в музей.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://www.spbmuseum.ru

 

Смотреть еще

Выставка Ксения Сергиенко Поэты Серебряного века Музей-квартира Блока Санкт-Петербург

Ксения Сергиенко. Поэты Серебряного века.

С 22.12.2023 до 04.02.2024 в Музее-квартире А.А. Блока, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *