Пятница , 19 апреля 2024

Строкою Пушкина воспеты. Литературные герои в дивеевской игрушке.

С 16.03 до 16.04.2023 в Музее-усадьбе Г.Р. Державина, Санкт-Петербург.

В Музее-усадьбе Г.Р. Державина в Санкт-Петербурге открывается выставка «Строкою Пушкина воспеты. Литературные герои в дивеевской игрушке». Экспозиция познакомит посетителей музея с произведениями народного промысла – дивеевской игрушкой, выполненной из уникальной глины, которая добывается в селе Дивеево Нижегородской области.

На выставке представлены более 50 керамических работ – иллюстраций к произведениям А. С. Пушкина. Их создатели – руководитель народной мастерской «Параскева» Дивеевского районного дома культуры Н. Г. Крушинская и ее талантливые ученики.

Дивеевская глиняная игрушка опирается на народные традиции и в тоже время имеет собственную стилистику, формы и приемы оформления, найденные и разработанные 30 лет назад Н. Г. Крушинской. Отличительная особенность дивеевской игрушки заключается в отсутствии яркости и броскости.

Этому в немалой степени способствует использование местной глины, создающей мягкую и теплую терракотовую гамму, подчеркивающую столь же светлое содержание самой игрушки. Мастера не пользуются красителями и глазурями. В редких случаях, чтобы подчеркнуть отдельные детали, применяют белый фаянс или смешанный с глиной ангоб.

Одна из основных тем творчества мастеров-керамистов связана с произведениями Александра Сергеевича Пушкина. Среди самых любимых образов – герои поэмы «Руслан и Людмила», сказок «О царе Салтане», «О мертвой царевне», «О золотом петушке», «О рыбаке и рыбке». Каждый мастер имеет свой неповторимый «почерк», только ему одному присущее видение известных сказочных персонажей.

Тщательная проработка деталей и душевность создаваемых образов характерны для творчества Н. Г. Крушинской. В волшебный мир фантазии погружают нас произведения Ж. Ю. Захаровой. В работах Т. В. Малыгиной ярко проявлено декоративное начало.

Динамичностью отличаются сказочные персонажи, созданные Г. В. Котовой, А. Е. Ивантеевой, Н. В. Клименко, Т. Я. Новоженовой. Лирические пушкинские сюжеты лежат в основе произведений С. В. Ерькиной и ее сыновей Якова и Ермогена – молодых мастеров дивеевской игрушки.

Сегодня дивеевскую игрушку хорошо знают во многих регионах России и за рубежом. Многочисленные выставки прошли в Москве и городах Подмосковья, в Санкт-Петербурге, Севастополе, Иванове, Муроме, Ульяновске, Сочи, Владимире, Твери, Мурманске, в Нарьян-Маре, Чебоксарах, Усть-Коксе, в белорусских Витебске и Браславе.

Открытие выставки — 16 марта в 18:00. Вход на открытие свободный, далее – по билетам в музей.

 

Выставка «Строкою Пушкина воспеты. Литературные герои в дивеевской игрушке». Музей-усадьба Г.Р. Державина, Санкт-Петербург.
Предоставлено: Всероссийский музей А.С. Пушкина, Санкт-Петербург.

 

Информация (на 16.03.2023):

Музей-усадьба Г.Р. Державина — Зал 2-го этажа Восточного корпуса.

Адрес: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 118

Ближайшие станции метро «Технологический институт», «Садовая», «Сенная».

Информация о времени работы корпусов музея-усадьбы и стоимости билетов уточняйте на официальном сайте — http://www.museumpushkin.ru

 

Смотреть еще

Музей-усадьба Державина Петербург Выставка Литературный пейзаж

Литературный пейзаж.

С 30.09 до 25.10.2023 в Музее-усадьбе Г.Р. Державина, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *