Суббота , 20 апреля 2024

Столетье безумно и мудро… Русская культура XVIII века.

С 25.03 до 28.05.2023 в Государственном музее А.С. Пушкина.

В Государственном музее А.С. Пушкина открывается выставка «Столетье безумно и мудро… Русская культура XVIII века».

«Это была эпоха париков, карет, менуэтов, треуголок; эпоха разума, книг с очень длинными названиями, «Марсельезы» и гильотины; для России это был век, когда – основан Петербург и выиграна Полтавская битва, восстал Пугачев и шел через Альпы Суворов» — Н.Я. Эйдельман

Оценка восемнадцатого века, данная А.Н. Радищевым, – «столетье безумно и мудро» – объясняется противоречиями того времени. Это был век Петра I и стрелецких восстаний, век рабства и прогресса, крепостного права и грандиозных реформ. Это был век М.В. Ломоносова и Г.Р. Державина, воспевших российскую государственность, и А.Н. Радищева, вскрывшего пагубность самодержавия. Это был век географических и научных открытий; век создания армии и флота, университета и театра; век появления многочисленных журналов, газет и проч.

Выставочный проект посвящен знаменитым деятелям русской истории и культуры, олицетворявшим свою эпоху. Первый – вступительный зал экспозиции – составили материалы, связанные с событиями, происходившими и Западной Европе, и повлиявшими на ход истории нашей страны. В Западной Европе это был «век разума и просвещения», увенчавший собой период абсолютизма и закончившийся Великой французской революцией.

Следующие залы выставки непосредственно относятся к России – к событиям, которые в ней происходили, к ее обычаям и нравам. Эти события включают в себя и петровский период – период создания и воспитания нового человека. И время дворцовых переворотов, продолжавшееся от смерти Петра до воцарения Екатерины II.  И блестящее Екатерининское царствование – золотой век дворянской империи. И годы правления Павла, закончившиеся его убийством в Михайловском замке.

В порядке хронологии перед нами предстает ряд знаменитых и менее известных фигур XVIII столетия – это Петр Великий и его сподвижники; Анна Иоанновна и Брауншвейгское семейство; Миних и Бирон; Елизавета Петровна и Лесток; Ломоносов и Сумарков; Екатерина II и Державин; Дашкова, Потемкин, Пугачев, Суворов, братья Панины, Павел и многие другие.

Завершают экспозицию материалы, связанные с А.С. Пушкиным, который, как художник и мыслитель, не раз обращался к XVIII веку. Поэт, родившийся на рубеже веков, по словам Н.Я. Эйдельмана, настолько хорошо «чувствовал время отцов и дедов, что может считаться их «почетным современником».

В залах экспозиции представлены изображения русских городов XVIII века и портреты незаурядных личностей – деятелей российской истории, науки и культуры; предметы декоративно-прикладного искусства, документы и уникальные книжные издания. Украшением выставки являются исторические реконструкции костюмов и фрагменты интерьеров, которые помогают нам лучше представить ту далекую эпоху.

 

 

Информация (на 05.03.2023):

Государственный музей А.С. Пушкина.

Адрес: улица Пречистенка, 12/2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

http://www.pushkinmuseum.ru/

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *