Современный реализм. Мгновение и вечность.

С 17.03 до 02.04.2023 в Костромской художественной галерее.

В Костромской муниципальной художественной галерее открывается выставка живописи «Современный реализм. Мгновение и вечность», на которой будет представлено более 30 работ участников Всероссийского пленэра «Грачи прилетели. XXI век», объединённых общей идеей – воплощение гармонии природы и архитектуры провинциальной России.

Впервые пленэр «Грачи прилетели. XXI век» состоялся в Костроме в марте 2016 года. Его участники традиционно приезжают в посёлок Сусанино, и главной темой их работ становится известный всему миру мотив, воплощённый в картине А.К. Саврасова.

За прошедшие годы на пленэрах в Костроме побывали более 100 художников реалистического направления с академическим образованием. География участников с каждым годом обновляется, сегодня это 3 страны: Россия, США, Таджикистан и 26 городов.

По результатам 10 проведённых пленэров сформировалась коллекция, включающая более 200 работ, объединённых общей идеей – воплощение гармонии природы и архитектуры провинциальной России.

Российская глубинка, с её неброской красотой, очень привлекательна для художников. Создание живописных произведений на пленэре даёт очень многое, художник учится у самой природы, расширяя арсенал своих изобразительных приёмов и выразительных средств. Общение с коллегами и обмен творческими находками – ещё одно преимущество такой формы работы. Этот проект способствует развитию культурной жизни региона, развитию событийного и творческого туризма в Костроме.

Цель выставки – популяризация произведений современной реалистической живописи в малых городах России, диалог со зрителем, в котором авторы представляют новое прочтение знакомых городских и сельских пейзажей.

Кураторы пленэра:

Рыбакова Ирина Владимировна, член-корреспондент РАХ, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства, заслуженный художник России, член Союза художников России, член ТСХ России.

Гончарова Лариса Станиславовна, искусствовед, член ТСХ России.

 

Выставка «Современный реализм. Мгновение и вечность». Костромская муниципальная художественная галерея.

 

Информация (на 16.03.2023):

Костромская муниципальная художественная галерея.

Адрес: город Кострома, Площадь Мира, дом 2.

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу – с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов:

http://kosgallery.ru

Телефон: +7 (4942) 51-64-45.

 

Смотреть еще

Кострома Юбилейная выставка к 90-летию Ярославского отделения СХР

Юбилейная выставка к 90-летию Ярославского отделения СХР.

С 07.04 до 09.05.2023 в ВЗ Костромского отделения СХР и в Костромской художественной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *