Пятница , 29 марта 2024

Саша Госмант и Олеся Лавриненко. Свидетели.

С 04.04 до 21.05.2023 в ГРАУНД Солянка.

В ГРАУНД Солянка открывается выставка Саши Госмант и Олеси Лавриненко «Свидетели». В экспозиции — объекты, выполненные из переработанной советской посуды, и фотографии, сделанные в технике цианотипии — результат их пятинедельного пребывания в арт-резиденции «Выкса». Художницы знакомились с историей города, изучали архивные материалы, общались с выксунцами.

«Много событий пережил этот моногород, который на протяжении всего времени так или иначе был связан с металлом. Именно поэтому мы выбрали альтернативный способ печати, где УФ лучи восстанавливают железо Fe (III) до Fe (II). Растворимое в воде железо Fe (III) вымывается, в то время как нерастворимая берлинская лазурь остается на бумаге.

Проект посвящен вневременной тревоге, простирающейся от прошлого к будущему, и безмолвным наблюдателям происходящих перемен.

В него входят фотографии, графика в технике цианотипии, а также объекты, выполненные из найденной в Выксе, Муроме и Гусь-Хрустальном керамической и стеклянной советской посуды. Были собраны сервизы, которые, как все мы помним, хранились в сервантах, а в особых случаях участвовали в застольях и были свидетелями разных событий. Граненые стаканы, вазы, салатницы складываются в новые формы и растворяются в них, но при этом не утрачивают узнаваемости образов.

Цианотипные отпечатки, сделанные с этих форм, являются отголосками прошлого, но не исключают новых интерпретаций. Они воплощают скоротечность и непостоянство, с одной стороны, и уникальную способность к регенерации с другой — после выцветания под длительным действием света отпечатки обладают свойством восстанавливаться почти до исходного состояния хранением в темноте» — рассказали о проекте Саша Госмант и Олеся Лавриненко.

 

 

Информация (на 29.03.2023):

ГРАУНД «Солянка».

Адрес: улица Солянка, дом 1/2, строение 2 (вход с улицы Забелина).

Проезд до станции метро «Китай-Город».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 22:00.

Стоимость билетов – 300 рублей.

Билеты онлайн на сайте галереи по ссылке — https://solyanka.org

 

Смотреть еще

ГРАУНД Солянка Выставка Сергей Судаков и Юлия Картошкина Контактный зоопарк

Сергей Судаков и Юлия Картошкина. Контактный зоопарк.

С 11.10.2023 до 15.01.2024 в ГРАУНД Солянка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *