Вторник , 23 апреля 2024

Прогулка по Коломне.

С 10.03 до 26.03.2023 в Картинной галерее «Дом Озерова», Коломна.

В Картинной галерее «Дом Озерова» в Коломне открывается выставка «Прогулка по Коломне» в рамках проекта «Коломна глазами художников».

На выставке представлены более 60 произведений из музейного фонда Картинной галереи «Дом Озерова». Собрание картин Дома Озерова пополняется каждый год живописными произведениями, которые художники оставляют в дар.

Для данной выставки были отобраны произведения, написанные на Всероссийских пленэрах, которые проводятся в Коломне традиционно с 2011 года в память о Народном художнике России, член-корреспонденте РАХ, Почетном гражданине города Коломна Михаиле Абакумове (1948-2010 гг.).

За годы проведения пленэров в них приняло участие более 100 художников из различных уголков России и стран зарубежья. В пленэрах принимали участие и маститые российские мастера, и творческая молодежь. Непременными участниками каждого пленэра являлись коломенские художники.

Коллекция произведений, написанных на коломенских пленэрах – это, своего рода, летопись нашего города, позволяющая увидеть, как меняется Коломна с течением времени. Красота старинного русского города, его богатейшая история и прекрасная архитектура запечатлены в произведениях художников и в золоте осени, и в ярком сиянии весеннего солнца, и согретые летним теплом. Разные по технике исполнения, колориту, манере картины составляют удивительно яркую, праздничную экспозицию.

Идея экспозиции – показать Коломну «глазами художников». Посетители выставки смогут совершить прогулку по исторической части города, по знаковым достопримечательностям и любимым местам, не выходя из музея.

Для гостей Картинной галереи «Дом Озерова» разработана система самостоятельного ориентирования в выставочном пространстве, позволяющая не прибегать к услугам экскурсовода. Вся экспозиция сопровождается музейными текстами разного уровня: общая информация, дополнение к основной экспозиции; информация, которая даёт углубленное и расширенное понимание проекта.

Для более полного восприятия и погружения в тематику проекта в экспозицию вошли стенды в виде арт-объектов, которые знакомят посетителей с художниками – участниками пленэров и краткой информацией об истории развития Абакумовских пленэров. Экспозиция выставки будет меняться в зависимости от выбранной темы, что позволит гостям галереи вновь посетить Коломну, пройдя по ней уже другим маршрутом.

Приглашаем коломенцев и гостей города совершить прогулку по Коломне и посмотреть на нее глазами художников. Ведь каждая картина на выставке – это признание художников в любви Коломне. И не важно, родился ли этот художник в Коломне, или лишь впервые побывал здесь, он с одинаковым восторгом и восхищением пишет ее незабываемые виды, мечтая вернуться в город, который стал ему так дорог.

 

Выставка «Прогулка по Коломне». Картинная галерея «Дом Озерова», Коломна.

 

Информация (на 07.03.2023):

Картинная галерея «Дом Озерова».

Адрес: Московская область, город Коломна, улица Красногвардейская, дом 2.

Время работы: ежедневно с 08:00 до 20:00.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимости билетов:

http://www.domozerova.ru

Телефоны: + 7 (496) 612-08-06, + 7 (496) 614-70-83

 

Смотреть еще

Коломна Картинная галерея Дом Озерова Выставка Живопись Иван и Алексей Букакины

Живопись. Иван и Алексей Букакины.

С 01.11 до 26.11.2023 в Картинной галерее «Дом Озерова», Коломна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *