Четверг , 18 апреля 2024

Оттепель. 12 лет весны.

С 22.03 до 12.06.2023 в Музее изобразительных искусств, Комсомольск-на-Амуре.

В Музее изобразительных искусств в Комсомольске-на-Амуре открывается выставка «Оттепель. 12 лет весны», задача которой, показать зрителю живопись, графику, скульптуру 1950-1960-х годов, на примере которых, можно увидеть, как повлиял этот недолгий период в жизни страны на изобразительное искусство.

В начале было слово — точнее, книга. В 1954 году поэт и журналист Илья Эренбург написал повесть «Оттепель»: историю о том, как молодые люди выбирают между правдой и ложью, Родиной и Парижем, эгоизмом и стремлением быть нужным людям — и все это на фоне не столько календарной, сколько чувствующейся в жизни весны. До весны советской, которая, кстати, тоже началась не по календарю, тогда оставалось два года.

Эти годы многие шестидесятники вспоминают как лучшее время не только в своей жизни, но и в истории страны. Короткий период оттепели — всего 12 лет, с 1956-го по 1968-й, — изменил буквально всё. Это было удивительное время свободы в несвободной стране — свободы, конечно, относительной, но очень плодотворной.

Вас встретит главный шедевр выставки – огромное полотно «Русский танец» художника Элия Белютина, одного из лидеров русского «неофициального искусства» середины ХХ века. Этот «танец» закружит вас в желтых лучах русского авангарда, это будет инициация цвета, формы и ритма.

Окунуться в повседневность прекрасной эпохи поможет лиричная и легкая графика Доры Вольковны Бродской: ее акварель в плавных, текучих линиях очень чувственно передает атмосферу своего времени.

Дополняет экспозицию поэзия поэтов шестидесятников, без которых нельзя представить период советской «оттепели». Вы сможете послушать авторское прочтение своих произведений таких поэтов как: Бэлла Ахмадулина, Иосиф Бродский, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Геннадий Шпаликов.

Эта выставка не стилизация эпохи, не реконструкция событий культурной жизни страны, а попытка передать настроение и ощущение уникального, мифического времени, стать на полчаса шестидесятником не во плоти, а по духу.

 

 

Информация (на 21.03.2023):

Музей изобразительных искусств, Комсомольск-на-Амуре.

Адрес: город Комсомольск-на-Амуре, проспект Мира, дом 16.

Время работы: вторник, среда, четверг с 10:00 до 18:00, суббота и воскресенье с 10:00 до 17:00. Понедельни к- выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://kmsmuseum.ru

Телефон: +7 (4217) 59-08-50 (экскурсионный отдел).

 

Смотреть еще

Музей изобразительных искусств Комсомольск-на-Амуре Выставка Наталья Белянская Мечте навстречу

Наталья Белянская. Мечте навстречу.

С 29.09 до 29.10.2023 в Музее изобразительных искусств, Комсомольск-на-Амуре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *