Пятница , 19 апреля 2024

Ольга Мизулина (Сысоева). Деревенская лирика.

С 17.03.2022 до 14.04.2023 в Музее-квартире А.А. Блока, Санкт-Петербург.

В Музее-квартире А.А. Блока в Санкт-Петербурге открывается выставка живописи «Деревенская лирика» художницы Ольги Мизулиной (Сысоевой), которая отсылает нас к такому явлению в русской культуре начала ХХ века, как «новокрестьянская поэзия».

«Новокрестьянские поэты» – термин, введённый В. Л. Львовым-Рогачевским в книге «Поэзия новой России. Поэты полей и городских окраин» (1919). Это заявившие о себе в 1900–1910-х годах Н. А. Клюев, С. А. Клычков, С. А. Есенин, А. Л. Ганин, П. И. Карпов, А. В. Ширяевец, П. В. Орешин и другие.

На формирование новокрестьянской поэтической школы большое влияние оказало творчество символистов, в первую очередь Александра Блока и Андрея Белого, способствовавшее развитию в поэзии Клюева, Есенина и Клычкова романтических мотивов и литературных приемов, характерных для поэзии модернистов.

Новокрестьянская поэзия является неотъемлемой частью творческого наследия Серебряного века. Крестьянские поэты видели главную причину зла в отрыве от природных корней, от народного мировосприятия, находящего отражение в быту, самом укладе крестьянской жизни, фольклоре, традициях, национальной культуре.

Ольге Мизулиной близка эта точка зрения:

«Для меня так же, как и для многих поэтов, высшим идеалом и вдохновением становится природа. Все мои работы написаны с натуры, в разное время года, в условиях пленэра, в полях и лесах, в деревнях.

Картины не дорабатывались в мастерской сознательно, чтобы не потерять «дыхание» и то самое важное ощущение жизни, мимолетности личного переживания момента» – говорит художник. В своих картинах художник утверждает, что человек должен жить на природе, что без малой родины нет большой, что, по сути, мы все родом из деревни.

«Ищи свою родину, – сказал однажды С. А. Есенин начинающему поэту, – если хочешь быть хорошим поэтом».  Для многих художников их творческая родина – это «Академическая дача», что рядом с Вышним Волочком, с окружающими ее деревнями, лесами, полями, озерами, с поэзией деревенской жизни.

Ольга Мизулина часто там бывает в творческих, пленэрных поездках и воспевает красоту Тверской земли. Именно там ею были созданы большинство произведений, представленных на выставке.

 

 

Информация (на 03.03.2023):

Музей-квартира А.А. Блока – Филиал Музея истории Санкт-Петербурга.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Декабристов, дом 57.

Ближайшие станции метро «Невский проспект», «Сенная».

Время работы: понедельник, четверг – воскресенье с 11:00 до 18:00, во вторник с 11:00 до 17:00. Среда – выходной день.

Посещение выставки по входному билету в музей.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://www.spbmuseum.ru

 

Смотреть еще

Выставка Ксения Сергиенко Поэты Серебряного века Музей-квартира Блока Санкт-Петербург

Ксения Сергиенко. Поэты Серебряного века.

С 22.12.2023 до 04.02.2024 в Музее-квартире А.А. Блока, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *