Пятница , 29 марта 2024

Наталья Шатохина. Шерегеш — дом снега.

С 03.03 до 26.03.2023 в Картинной галерее «Дом Озерова», Коломна.

В Картинной галерее «Дом Озерова» в Коломне открывается фотовыставка «Шерегеш — дом снега» Натальи Шатохиной.

Представленные на выставке работы – это отсканированные отпечатки фотографий, выполненные по технологии 19 века, под названием «цианотипия». Это бессеребряный фотографический процесс, в результате которого получается изображение синего цвета. Такой оттенок еще называют «берлинской лазурью», изобретён в 1842 году английским физиком и астрономом Джоном Гершелем.

По мнению Натальи Шатохиной, цианотипия больше всего подходит, чтобы передать свежесть и весь сибирский колорит. Ведь съемка велась в самые настоящие трескучие сибирские морозы. Данная выставка рассказывает историю о прекрасном месте в Кемеровской области – посёлке Шерегеш.

Каждый год тысячи туристов приезжают посетить богатый на чудесные виды регион на юге области под названием Горная Шория, где расположен известный горнолыжный курорт «Шерегеш». «Дом снега» – так его называют в горнолыжном сообществе, а также местные, ведь славится он своими бесконечными снегопадами и легким невесомым снегом – «пухом».

Героем представленной фотосерии является уникальное место, в котором проживают горные шорцы – коренной народ Сибири, сохранивший свою культуру и традиции. В то время, как горнолыжный курорт стремительно развивается, шорцы, проживающие в поселке Шерегеш, сохраняют сложившийся давным-давно быт. Они чтут свои традиции, учат родной шорский язык, не забывают о национальных праздниках. Они любят то место, в котором живут, сохраняют его и заботятся о нем.

Наталья Шатохина – профессиональный фотограф. Родилась 17 августа 1987 года в городе Омске. Окончила Институт профессиональной и любительской фотографии, курсы «Пленочная фотография» и «Фотожурналистика». С 2022 года является членом Союза фотохудожников России.

 

Фотовыставка «Наталья Шатохина. Шерегеш - дом снега». Картинная галерея «Дом Озерова», Коломна.

 

Информация (на 03.03.2023):

Картинная галерея «Дом Озерова».

Адрес: Московская область, город Коломна, улица Красногвардейская, дом 2.

Время работы: ежедневно с 08:00 до 20:00.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимости билетов:

http://www.domozerova.ru

Телефоны: + 7 (496) 612-08-06, + 7 (496) 614-70-83

 

Смотреть еще

Галерея Измайлово Фотовыставка Карточки, которые стоит печатать

Карточки, которые стоит печатать.

С 03.01 до 03.02.2024 в Галерее «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *