Надя Пантюлина. Почему я человек.

С 30.03 до 25.06.2023 в Центре Гиляровского.

В Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы открывается выставочный проект Нади Пантюлиной «Почему я человек» — выставка-размышление, интеллектуальная игра, путешествие в себя и автоэтнография. Проект организован Государственным биологическим музеем имени К. А. Тимирязева и Музеем Москвы при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

За большими музейными темами, вроде исторического наследия, технологий, промышленности и биологической эволюции могут потеряться опыт и ощущения отдельного человека. И у посетителей, пришедших в экспозицию в ее классическом понимании, не всегда получается соединить полученные знания со своей жизнью.

«Почему я человек» в корне меняет такой подход и представляет экспозицию о человеке с точки зрения его повседневного восприятия окружающего мира и внутренних переживаний. Это выставка о человеке и для человека, это история о современных людях, их ощущениях и отношениях друг с другом — о чувствах, ошибках, выборе, сомнениях, доверии и непонимании.

Посетители смогут открыть в себе родственные связи длиной в миллионы лет и получить знания, которые помогут понять свое и чужое поведение. В экспозиции соединится понимание природы человеческого тела и души. Выставка предлагает собственный язык для описания и обсуждения стремительно меняющегося мира, где самым важным навыком становится возможность договариваться с непохожими.

Экспозиция состоит из девяти разделов: «Мир», «Среда», «Границы», «Индивидуальность», «Связи», «Ценность», «Безопасность», «Понимание», «Будущее». Каждый из них сложен из самых разных предметов, которые были созданы, собраны и сохранены людьми, и сконструирован таким образом, чтобы помочь увидеть неожиданные связи на пути эволюции человека и проследить за собственными ощущениями.

Тексты к выставке помогут детально рассмотреть каждый музейный предмет в тесной связи с человеческими чувствами и историческими событиями и унести его в памяти.

Автор проекта — Надежда Пантюлина, старший научный сотрудник Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела «Интерцентр» МВШСЭН, ведущий эксперт Центра исследований культурного наследия Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Автор и куратор передвижной выставки Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева «Засушенному — верить».

Проект выполнен на грант Благотворительного фонда Владимира Потанина конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ» в номинации «Новые вызовы».

 

Выставка «Надя Пантюлина. Почему я человек». Центр Гиляровского.
Предоставлено: Музей Москвы.

 

Информация (на 28.03.2023):

Центр Гиляровского – филиал Музея Москвы.

Адрес: Столешников переулок, дом 9, строение 5.

Проезд до станций метро «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская» или «Охотный Ряд», «Театральная».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной.

Комплексный входной билет на все выставки: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный.

Приобрести билеты можно на сайте музея —

https://mosmuseum.ru

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *