Михаил Рубанков. Вдох-выдох.

С 04.04 до 21.05.2023 в ГРАУНД Солянка.

В ГРАУНД Солянка открывается выставка Михаила Рубанкова «Вдох-выдох».

Человеческое тело устроено так, что мы не обращаем внимания на дыхание. Равно как и на многое из того, что окружает нас в повседневности, часто превращая жизненный путь в зону транзита. Транзитная зона — это не место, но состояние. Оно может быть расслабленным, как зал ожидания в аэропорту, где сидишь с чувством выполненного долга, или нервным, как пешеходный переход, где все торопятся, потому что от этого вроде как что-то зависит.

Внутреннее состояние, соединяющее пункт А с пунктом Б. Портал между Входом и Выходом или Вдохом и Выдохом — как в центральной работе персональной выставки Михаила Рубанкова. Преувеличенная в размерах лампа-таблетка, из тех, что обычно светятся над запасным выходом общественных помещений на случай срочной эвакуации, — медленно вращающийся световой указатель, символ спасения, на одной стороне которого написано «Вдох», а на другой «Выдох».

Вдох—Выдох—Вдох—Выдох — ритм вращения напоминает дыхательные медитативные практики, методику работы с тревожными состояниями, с той только разницей, что объект Михаила Рубанкова, наоборот, такое состояние вызывает.

Как и другие объекты транзитной зоны «Вдоха-выдоха» — двери, которые никуда не ведут, лифтовые кабины, на которых невозможно уехать, кнопки, нажимать на которые абсолютно бесполезно; как табличка на вырванной из контекста панели — обращение к жителям дома в случае неисправности «обращаться к диспетчеру, для чего нажав и отпустив кнопку, ждите ответа». Какую кнопку, ответа чего.

Инсталляции Михаила Рубанкова будто продолжение эпопеи «Человека, который улетел в космос из своей квартиры» — зона, где тот приземлился, прихватив с собой выдернутые из подъезда и смысла артефакты.

Исследуя феномен границы «как зоны между объектом и фоном, различными социальными статусами, сознанием и самосознанием», художник продолжает традиции Коллективных Действий:

«Свою художественную практику группа КД выстраивает как трансгрессивную, то есть такую, которая построена на пересечении границы между смыслом и бессмысленным. Однако, если своими действиями КД порождали в зрителе эффект непонимания, шока, разрыва шаблона, я стремлюсь погрузить зрителя в состояние unheimelich, «жуткого», которое зарождается при встрече с двойником, собственным отражением в сумеречной зоне перехода» — рассказывает Михаил Рубанков.

В своих работах Михаил Рубанков, несомненно, толкает зрителя к переживанию, тревожному состоянию, к аффекту, но делает это с юмором — как в семейных портретах, нарисованных будто детской рукой на старых обоях, где головы папы или мамы заканчиваются электрическими розетками с не подключенными штепселями — символический портрет оторванности от реалий, непонимания, транзитной зоны, застрять в которой можно не только, и скорее, не во внешнем, но в мире внутреннем.

Транзитные зоны не-места: аэропорты, супермаркеты, лифты отелей — насыщены собственными саундтреками. Изначально термин «меблировочная музыка» (фр. musique d’ameublement) был придуман французским композитором Эриком Сати. Но здесь, где от лифта осталась только дверь, а подъезд лишь декорация подъезда, аудио-сопровождение саунд-дизайнера Антона Мизерова к расслаблению musique d’ameublement не располагает, но прочно склеивает визуальные формы в монолит тотальной инсталляции.

Развивая эстетические линии Московской концептуальной школы, в инсталляцию Рубанков добавляет трафаретное письмо, экспериментирует с цветовыми полями и типографикой. Как в работе «Это уже будущее или опять прошлое?» — стеной с нанесенным трафаретом вопросом, отметкой очередного этапа этого запутанного, даже не пути, а проживания сквозь толщу собственных тревожностей и непонимание своего местонахождения.

Кураторы: Роман Шалганов, Илья Качаев.

 

 

Информация (на 29.03.2023):

ГРАУНД «Солянка».

Адрес: улица Солянка, дом 1/2, строение 2 (вход с улицы Забелина).

Проезд до станции метро «Китай-Город».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 22:00.

Стоимость билетов – 300 рублей.

Билеты онлайн на сайте галереи по ссылке — https://solyanka.org

 

Смотреть еще

ГРАУНД Солянка Выставка инсталляция Марина Алексеева Во все глаза

Марина Алексеева. Во все глаза.

С 11.10 до 10.12.2023 в ГРАУНД Солянка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *