Пятница , 29 марта 2024

6 марта 1475 года родился Микеланджело Буонарроти.

Один величайших художественных гениев за всю историю человечества, выдающийся итальянский скульптор, художник, архитектор, поэт и мыслитель. Его произведения считались наивысшими достижениями искусства Возрождения еще при жизни самого мастера.

В своём творчество Микеланджело с наибольшей силой выразил глубоко человечные, полные героического пафоса идеалы Высокого Возрождения, а также трагическое ощущение кризиса гуманистического миропонимания в период Позднего Возрождения.

Микеланджело прожил почти 89 лет, целую эпоху, от периода Высокого Возрождения к истокам Контрреформации. Монументальность, пластичность и драматизм образов, преклонение перед человеческой красотой проявились уже в ранних произведениях скульптора. Его колоссальный «Давид» стал символом родной Флоренции

Роспись свода Сикстинской капеллы в Ватикане и скульптурные произведения зрелого периода творчества Микеланджело утверждают физическую и духовную красоту человека, его безграничные творческие возможности.

Трагические ноты, вызванные кризисом ренессансных идеалов, звучат в ансамбле Капеллы Медичи во Флоренции, в фреске «Страшный суд» на алтарной стене Сикстинской капеллы и в поздних вариантах «Оплакивания Христа».

В архитектуре Микеланджело господствуют пластическое начало, динамический контраст масс. С 1546 года он руководил строительством собора св. Петра, созданием ансамбля Капитолия в Риме. Поэзия Микеланджело отличается глубиной мысли и высоким трагизмом.

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *