Пятница , 29 марта 2024

Memento amoris.

С 17.03 до 14.05.2023 в Галерее One’s Mind, Санкт-Петербург.

В галерее One’s Mind в Санкт-Петербурге открывается выставка «Memento amoris», которая исследует феномен любви в современной действительности. Название проекта в переводе с латинского означает «помни о любви» и отсылает к крылатым изречениям, посвященным скоротечности жизни или, наоборот, радости человеческого существования. Рассматривая любовь в разных аспектах — от социального явления до философской проблемы, — участники выставки подчеркивают первостепенную роль этого чувства в жизни каждого человека.

Экспозиция представляет объекты из текстиля, инсталляции, ассамбляжи и шелкографию четырех художников из Санкт-Петербурга и Москвы — Виталия Афанасьева, Елизаветы Орловой, Веры Петровской и Маши Сомик. Авторы размышляют о природе любви и выявляют специфику эмоционально-чувственных связей между людьми и окружающим миром. В творчестве одних художников любовь принимает абстрактные формы, у других — отсылает к реальным образам и сюжетам.

В инсталляции «Parler des Yeux Dans un Rêve» mixed media художник Виталий Афанасьев исследует понятие влюбленности и сравнивает его со сновидениями, выделяя похожие свойства и характеристики. «Этот проект является результатом завершения влюбленности, в которой я пребывал последние пять лет. А герои — это люди, которых я встречал на своем пути, перемещаясь по нашей стране и за границей», — объясняет художник.

Основательница мастерской шелкографии «COMMUNITY print & gallery» Елизавета Орлова в своем творчестве рассуждает о любви к жизни и окружающему миру. Участница проекта использует лаконичные фразы, отчасти напоминающие бегущую строку, подчеркивая тем самым определенное эмоциональное состояние, в котором пребывают герои. «В этой серии работ есть место для любви и нежности, мудрости и разочарования, каждодневных сомнений и почти довлатовского юмора», — делится художница.

Любовь в произведениях Веры Петровской, работающей в технике ассамбляжа, окутана тайной и пронизана как традиционной, так и средневековой символикой. Сочетание повседневных предметов с находками, обнаруженными в винтажных магазинах, позволяют художнице передать многогранность чувственных переживаний и донести до зрителя сакральный смысл человеческих взаимоотношений. «Меня привлекают алхимические манускрипты с их таинственными знаками и образами. — рассказывает участница. Также я люблю магический реализм в литературе, где какое-нибудь явление может стать осязаемым: свет от луны превращается в заколку для волос».

Мультидисциплинарная художница Маша Сомик исследует любовное чувство, прибегая к абстракции. В своем творчестве она отказывается от реалистической трактовки форм и объемов и создает отвлеченные образы, способные расширить наше представление о романтическом чувстве. «Важно ли любить себя? Как поддерживать и проявлять заботу друг к другу? Нужно ли быть открытым и чутким по отношению к другому? Этими вопросами я задаюсь в своем творчестве», — рассказала художница.

Проект будет сопровождаться публичной программой в формате лекций, кураторских экскурсий и воркшопов при участии художников и исследователей современного искусства. Актуальное расписание будет появляться на сайте галереи.

Куратор выставки: Ксения Чемезова.

 

Выставка «Memento amoris». Галерея One’s Mind, Санкт-Петербург.

 

Информация (на 10.03.2023):

Галерея One’s Mind.

Адрес: город Санкт-Петербург, Шведский переулок, дом 2, 2 подъезд, 1 этаж.

Ближайшая станция метро «Гостиный двор».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 20:00.

Вход на выставку бесплатный.

Телефон: +7 (812) 326-03-12

https://onesmindgallery.com

 

Смотреть еще

Postrigay Gallery Cube.Moscow Групповая выставка Исследуя красоту

Исследуя красоту.

С 27.09 до 20.11.2023 Postrigay Gallery в Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *