Суббота , 20 апреля 2024

Мастер Востока. К 140-летию со дня рождения академика Игнатия Крачковского.

С 16.03 до 30.05.2023 в Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербург.

В Главном здании Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге в зале Корфа открывается выставка «Мастер Востока. К 140-летию со дня рождения академика Игнатия Крачковского».

Выставка посвящена жизни и деятельности выдающегося востоковеда, одного из основоположников школы отечественной арабистики, академика Игнатия Юлиановича Крачковского. Экспозиция начнет работу в день рождения ученого.

Впервые будут представлены книги из его библиотеки. Это одно из крупнейших частных книжных собраний, универсальное по своему содержанию. Ценнейшая научная библиотека академика, насчитывающая свыше 20 тысяч изданий, была передана в дар РНБ вдовой Верой Крачковской в 1972 г. В ней хранятся все виды изданий: от раритетов XVI века до книг второй половины XX столетия.

На выставке можно увидеть самые редкие и ценные издания из библиотеки ученого. Среди экспонатов — первый комментированный перевод Корана на русский язык, выполненный Крачковским в 1920-х гг., первая публикация ученого вышедшая в свет в 1904 г., его автобиография на арабском языке, опубликованная в 1927 г., первый полный перевод на русский язык «Книги тысячи и одной ночи» (1929 г.).

Уникальным экспонатом также является портрет академика кисти мастера советской графики Георгия Верейского. Выставку дополнят фотографии и личные вещи ученого, в том числе привезенные им из стран Востока. Экспозиция даёт представление о личности учёного, его внутреннем мире, позволяет понять нелегкий путь, который прошла отечественная арабистика в XX веке.

Сейчас в главном здании РНБ полным ходом идет работа по созданию мемориального кабинета Игнатия Крачковского. Здесь будет размещена библиотека академика, мебель и личные вещи. Также предусмотрено помещение для проведения семинаров, конференций и встреч.

 

 

Информация (на 15.03.2023):

Российская национальная библиотека – Зал Корфа.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 18.

Ближайшая станция метро «Гостиный двор».

https://nlr.ru

Телефон: +7 (812) 310-71-37, 718-85-98, 718-86-24.

 

Смотреть еще

Выставка Петербург 20-х годов XXI века Искусство литографии Ольги Васильевой Российская национальная библиотека

Петербург 20-х годов XXI века. Искусство литографии Ольги Васильевой.

С 16.10 до 02.11.2023 в Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *