Четверг , 25 апреля 2024

Марина Пугаева. Родину мою зовут Россией.

С 07.04 до 14.05.2023 в Тверском городском музейно-выставочном центре.

В Тверском городском музейно-выставочном центре открывается выставка Марины Пугаевой «Родину мою зовут Россией».

Марина Пугаева — художник, преподаватель живописи, рисунка и композиции с многолетним педагогическим стажем, член Союза художников России и Международного союза педагогов-художников. Марина Владимировна родилась в 1962 году в Свердловской области. Главным городом в её творческой судьбе стал древний Торжок, раскинувшийся на берегах Тверцы, — один из самых живописных в Тверской области.

По словам Марины Пугаевой, она переезжала в Торжок трижды. Первый раз оказалась в нём в 1983 году по распределению после окончания Московского художественно-промышленного училища имени М.И. Калинина. В 1993—1995 годах посещала вольнослушателем курс основ орнаментальной композиции в Международном гуманитарном университете в Санкт-Петербурге, в 2000-м завершила обучение на факультете пластических искусств и художественной педагогики Университета Российской академии образования в Москве.

Много лет преподавала в московской школе № 1188 с углублённым изучением изобразительного искусства, побывала в творческих поездках в разных странах, выигрывала с учениками крупные международные конкурсы. Но в какой-то момент Марина Пугаева вновь захотела вернуться в Торжок, чтобы открыть в городе детскую художественную школу.

Мечта осуществилась, и в будущем году частная школа Марины Пугаевой «Мастер и я», в которой занимаются ребята от семи до восемнадцати лет, отметит десятилетие своей деятельности. О приоритетах в творчестве художник говорит так: «Самым полезным и увлекательным процессом считаю работу на пленэре. В путешествиях и встречах с природой черпаю вдохновение и силы».

Выставка «Родину мою зовут Россией» — о красоте русской провинции. В экспозиции представлены пейзажи и натюрморты, созданные автором за прошедшие десять лет. Широкие панорамы старинного русского города, холмистые ландшафты с доминантами церквей, тихие улочки с купеческими домами, камерные дворики с незатейливыми сарайчиками, цветочные букеты — все эти мотивы, написанные в реалистической традиции, пронизаны восторженным и благоговейным отношением автора к гармонии природы и древней архитектуры.

Выставка организована Тверским областным отделением Союза художников России.

  Выставка «Марина Пугаева. Родину мою зовут Россией». Тверской городской музейно-выставочный центр.

 

Информация (на 13.03.2023):

Тверской городской музейно-выставочный центр.

Адрес: город Тверь, улица Советская, дом 54.

Время работы: среда, четверг и пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье – с 11:00 до 18:00. Понедельник и вторник выходные дни.

Стоимость билетов на эту выставку – 80 рублей, льготные категории – 50–70 рублей.

https://mvc-tver.ru/

+7 (4822) 33-13-08

 

Смотреть еще

Тверь Выставка Мечты о России Жажда счастья Тверской городской музейно-выставочный центр

Мечты о России. Жажда счастья.

С 21.04 до 14.05.2023 в Тверском городском музейно-выставочном центре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *