Суббота , 20 апреля 2024

Лидия Вертинская. Синяя птица любви.

С 11.03 до 15.04.2023 в Егорьевском историко-художественном музее.

В Егорьевском историко-художественном музее открывается выставка графики «Синяя птица любви». На ней гости увидят произведения художника Лидии Вертинской (1923–2013). Она гораздо более известна как советская и российская актриса и супруга и муза шансонье Александра Николаевича Вертинского.

Картины, представленные на выставке, принадлежат семье Марианны и Анастасии Вертинских: это 45 работ 1960-1980 годов. Эстампы предоставила коллекционер из Германии Ирина Стежка. Основной темой творчества Лидии Вертинской была природа, а любимой техникой — линогравюра.

По словам дочери Анастасии, Лидия Владимировна «много путешествовала по России, восхищалась осенними пейзажами, заброшенными церквями, русскими деревушками, утопавшими в сугробах, писала натюрморты, по которым затем создавала свои гравюры». Художница часто ездила по Подмосковью, побывала в Эстонии, Литве, на побережье Черного моря и на Байкале. Из всех своих поездок художница привозила богатый материал для творчества.

В 1955 году Лидия Вертинская окончила факультет живописи Московского Государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова и стала работать как профессиональный художник на полиграфическом комбинате, принимала участие в выставках, вступила в Союз художников.

Работы Лидии Вертинской экспонировались на многочисленных выставках: в Академии художеств, в Государственном центральном театральном музее имени Бахрушина, в московском Манеже и др. Ее работы побывали в Праге и Братиславе, в Бухаресте и Будапеште. Несколько интересных выставок прошли в Москве.

 

Выставка «Лидия Вертинская. Синяя птица любви». Егорьевский историко-художественный музей.

 

Информация (на 11.03.2023):

Егорьевский историко-художественный музей.

Адрес: Московская область, г. Егорьевск, улица Советская, дом 73/20.

Время работы: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов — 200 рублей, льготные категории — 100 рублей.

http://egmuseum.ru

Телефон: +7 (49640) 2-41-85.

 

Смотреть еще

Егорьевск Ксения и Георгий Дмитриевы Два пространства Егорьевский историко-художественный музей

Ксения и Георгий Дмитриевы. Два пространства

С 15.04 до 15.05.2023 в Егорьевском историко-художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *