Пятница , 19 апреля 2024

Лекция «Драконы и кентавры под Рязанью. Скопинская керамика».

16.03.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Всероссийский музей декоративного искусства приглашает 16 марта 2023 года на лекцию «Драконы и кентавры под Рязанью. Скопинская керамика» в рамках цикла «Говорит хранитель».

Керамика — один из древнейших видов декоративного искусства. В рамках лекции вы узнаете про город Скопин в Рязанской области, подлинную славу которому принесли необычные гончарные изделия — фигурные сосуды — квасники и кумганы с лепными фигурами птиц и зверей, сказочных существ. Частыми героями скопинских гончаров становились львы, медведи, драконы, сказочный богатырь Полкан и птица скопа.

Скопинский гончарный художественный промысел своим возникновением обязан глине, залегающей в больших количествах в окрестностях города Скопина. Необычная скопинская керамика появилась в середине XIX века, а первые письменные источники о гончарном промысле относятся к 1640 году.

На лекции вы узнаете о том, как и когда в Скопине появились замысловатые фигуры; какие этапы пережил промысел за свою историю и как чуть не оказался на грани исчезновения. Хранитель расскажет о технологии создания скопинских изделий, покажет предметы из коллекции музея, скрытые от глаз посетителей в запасниках. Вы сможете познакомиться с произведениями мастеров, принёсших славу скопинской керамике во второй половине ХХ века, узнаете, чем живет современный промысел.

Лектор: Тамара Сахарова, искусствовед, хранитель фондов народной керамики и игрушки Всероссийского музея декоративного искусства.

 

 

Информация (на 05.03.2023):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Начало лекции в 19:00 – 16 марта, в четверг.

Стоимость билета на одну лекцию – 500 рублей.

Купить билет можно по ссылке >>

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *