Пятница , 19 апреля 2024

Лекции в Музее Востока на этой неделе – 06.03 – 12.03.2023.

Государственный Музей Востока приглашает на лекции, которые пройдут 7, 9, 10 и 12 марта 2023 года в Лектории музея.

Расписание

7 марта, 19:00

«История ювелирной и костюмной моды женщин Средней Азии (конец XIX – начало ХХI вв.)». Лектор – Елизавета Вереина. Взрослый лекторий, цикл «Ювелирные изделия Востока». 12+

Лекция представляет собой рассказ об истории костюмной и ювелирной моды Узбекистана и Таджикистана. Среднеазиатские города, расположенные на маршрутной карте великих торговых путей, до сих пор сохраняют своё величие и мировую культурную значимость. Веками мир восточных женщин был регламентирован строгими семейными и общественными нормами поведения.

О символах, скрытых в ювелирных изделиях мастеров, слушатели узнают во время лекции, а также смогут прикоснуться к некоторым из украшений. На лекции вы также сможете услышать об эволюции узбекской женской одежды с конца XIX века до наших дней и познакомитесь с историей среднеазиатской̆ паранджи.

Почему паранджу носили, в основном, горожанки, чем среднеазиатская паранджа отличается от афганской̆ бурки или иранской̆ чадры, когда девочкам шили первую паранджу, какие правила и приметы сопровождали её ношение, каково было смотреть на мир сквозь чёрную жёсткую сетку из конского волоса.

Также вы узнаете о влиянии советской̆ моды на узбекский костюм середины ХХ века, и о том, чем живут современные узбекские модницы.

Подробная информация и покупка билетов онлайн по ссылке >>

9 марта, 19:00

«Монастырь Св. Екатерины на Синае». Восьмая лекция нового цикла «Археологические путешествия по христианскому Востоку». Лектор – Екатерина Симатова. 12+

Лекция посвящена одному из древнейших монашеских центров христианского Востока, его истории, памятникам и предметам религиозного поклонения. Особое внимание в ходе лекции будет уделено собранию византийских икон, хранящихся в монастыре, а также собранию рукописей, среди которых есть не только греческие, но и сирийские, славянские и грузинские.

Именно из коллекции монастыря происходит и знаменитый Синайский кодекс IV века. О непростой истории его перемещения по музеям мира также будет рассказано на лекции.

Подробная информация и покупка билетов онлайн по ссылке >>

 

 

10 марта, 19:00

«Символика тибетской живописи тханка». Закодированный в символах мир буддийской вселенной. Лектор – Нонна Альфонсо. Взрослый лекторий, цикл «Живопись Востока». 16+

Символика буддийских икон-тхангка чрезвычайно глубока и многогранна. Для простого верующего буддиста это были завораживающие картины воздаяния за все мирские деяния, а также образы защитников и покровителей во всех житейских проблемах.

Для человека, вставшего на путь духовного просветления – это наглядный рассказ об истории буддизма и о подвигах великих буддийских учителей. Посвященным практикам высокого уровня тхангка позволяли погрузиться в закодированный в символах мир буддийской вселенной и в течении одной жизни выйти за рамки колеса сансары и достичь просветления.

Подробная информация и покупка билетов онлайн по ссылке >>

12 марта, 12:00

«В кофейне, за увлекательной беседой». Путешествие по Турции. Лектор – Дина Гаврикова. Детский лекторий, цикл «Маленький путешественник». 8+

Турция – это не только известные курорты с прекрасными пляжами, но и страна с богатой историей и культурой. Омываемая четырьмя морями и расположенная на двух континентах, Турция является уникальным местом, где сочетаются разнообразные традиции и встречаются Восток и Запад.

На лекции вы сможете увидеть красивейшие пейзажи и культурно-исторические достопримечательности этой земли, а также познакомиться с традициями и обычаями местных жителей. Мы отправимся в древнейшие города Эфес, Милет, Пергамон, и полюбуемся античными памятниками, побываем в местах, где была найдена легендарная Троя и вспомним эпическую историю великой битвы.

И обязательно «погуляем» по Стамбулу, городу с удивительной историей, где познакомимся не только со знаменитыми достопримечательностями, но и заглянем на обычные улочки, где гуляют много кошек и всегда ароматно пахнет кофе.

Подробная информация и покупка билетов онлайн по ссылке >>

Государственный Музей Востока.

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

https://www.orientmuseum.ru

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *