Суббота , 20 апреля 2024

Константин Собянин. Территория зимы.

С 16.03 до 16.04.2023 в Пермской Арт-резиденции.

В Пермской Арт-резиденции открывается персональная выставка «Территория зимы» известного пермского художника-пейзажиста Константина Собянина, члена Союза художников России. В экспозиции будут представлены 48 работ, выполненных им за последние годы. Выставка посвящена 300-летию Перми.

Константин Собянин сложился как мастер реалистического направления. В своем творчестве он не только опирается на натуру, но и тщательно отбирает и обобщает свои впечатления от реальности. В картинах и этюдах, представленных на выставке «Территория зимы», зимняя природа полна необыкновенной и какой-то сказочной красоты.

Большеформатные эпические и небольшие лирические полотна проникнуты глубоким чувством любви к Родине. Автор тонко чувствует характерные ритмы и цветовые оттенки природы Прикамья. Длящаяся почти полгода уральская зима предстает разноликой и очень разнообразной.

Для каждого мотива художник использует особые выразительные средства и приемы, не боится экспериментов и новаторских поисков. В произведениях много пространства, света и воздуха, уверенной силы мазка, крепости и пластичности форм. Пейзажи буквально завораживают магией света, часто льющегося откуда-то сверху, с необозримых небесных просторов.

Многие работы Константина Собянина наполнены размышлениями на непростые общечеловеческие, философские и религиозные темы. Взаимодействие человека и природы раскрывается, например, в картине «Вечный зов» (2022), где происходит внутренний диалог главного героя, изображенного на первом плане, с природой, скованной зимними морозами.

Как говорит художник, «землю надо пробудить, вот только силою человеческой это сделать невозможно». Во многих пейзажах («Кама», «Тропинка») большую роль играет образ дороги, которая становится символом непростого жизненного пути.

На сегодняшний день живопись мастера развивается очень плодотворно и интенсивно. Композиции произведений становятся все более совершенными, колорит – все сложней и богаче. Художник, несомненно, является одним из самых ярких и талантливых представителей современного пермского искусства.

А.П. Крохалева, кандидат искусствоведения, член Союза художников России.

Проект реализуется при поддержке администрации города Перми.

Открытие выставки — 16 марта в 18:00. Вход на вернисаж – свободный, в остальные дни – по билетам Арт-резиденции.

 

Выставка «Константин Собянин. Территория зимы». Пермская Арт-резиденция.

 

Информация (на 16.03.2023):

Пермская Арт-резиденция.

Адрес: город Пермь, улица Монастырская, дом 95а.

Время работы: вторник – воскресение с 12:00 до 19:30, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

http://p-a-r.ru

Телефон: +7 (342) 215-37-72.

 

Смотреть еще

Пермь Выставка Юрий Лапшин Ирреальная реальность Пермская Арт-резиденция

Юрий Лапшин. Ирреальная реальность.

С 11.10 до 04.11.2023 в Пермской Арт-резиденции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *