Пятница , 19 апреля 2024

Карнавал кукол.

С 31.03 до 10.05.2023 в Музее-заповеднике «Архангельское».

В Выставочном зале «Ботанические оранжереи» в Музее-заповеднике «Архангельское» открывается выставка «Карнавал кукол», на которой будут представлены работы 30 членов Творческого Союза Художников России, работающих в жанре «арт-кукла».

Директор Музея-заповедника «Архангельское» Вадима Задорожного:

«Выставочное пространство «Ботанических оранжерей» – это площадка нового искусства внутри памятника русской художественной культуры, всемирную известность которому принесли не только величественная красота самой усадьбы, но и разнообразие уникальных музейных коллекций. Сохраняя парадигму, заданную Николаем Борисовичем Юсуповым-старшим, мы стремимся сохранить разнообразие и наполняем пространство оранжерей объектами современного искусства».

Фоторепортаж Игоря Дрёмина:

 

Карнавал, с его театрализацией жизни, мистификациями и свободой был и остается пространством жизни, где всем управляют изобилие, игра, смех. Арт-кукла воплощает в себе эти элементы карнавальной жизни как никакое другое произведение искусства. Способная сочетать в себе черты народности и элитарности, традиции и эксперимента, кукла универсальна, и при всей своей утонченности воспринимается как нечто очень открытое и близкое человеку.

Царственные особы и уличные музыканты, смешные страшилища и прекрасные девушки, веселые балагуры и мудрецы создают атмосферу, в которой посетитель сможет расстаться со всякой серьезностью и будничностью, и вернуться к свежести мира игры, представленного на выставке «Карнавал кукол». 

«В одной из статей об арт-кукле подчеркивается, что это молодое искусство переосмысляет традиционное понятие куклы в пользу сложного визуального образа с особой, только ему присущей эстетикой», — рассказывает о новой выставке куратор Михаил Юшкевич.

Существует поверье, если в одном зале находится несколько кукол, они начинают общаться между собой, создавая сложные смысловые композиции. Проверить, так ли это, можно присоединившись к «Карнавалу кукол» в Музее-заповеднике «Архангельское».

 

 

Информация (на 28.03.2023):

Музей-усадьба «Архангельское» — Ботанические оранжереи.

Адрес: Московская область, городской округ Красногорск, посёлок Архангельское.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билета на выставку без учета стоимости входа в музей-заповедник — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Для прохода на территорию Музея-заповедника необходимо приобрести входной билет в Парк – 135 рублей.

Телефон: +7 (498) 568-95-80, +7 (498) 653-86-60.

https://arhangelskoe.su

 

Смотреть еще

Фестиваль Рождество в Архангельском 2023 Программа концертов

Фестиваль «Рождество в Архангельском».

С 16.12.2023 по 06.01.2024.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *