Суббота , 20 апреля 2024

Из глубин до небес. Карельский камень в убранстве Исаакиевского собора.

С 16.03 до 25.06.2023 в Национальном музее Республики Карелии, Петрозаводск.

В Национальном музее Республики Карелии в Петрозаводске открывается выставка «Из глубин до небес. Карельский камень в убранстве Исаакиевского собора».

В 2023 году Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» в Санкт-Петербурге отмечает 165-летие со дня освящения собора. Эта дата является памятной и для Карелии, так как множество элементов в интерьере и экстерьере Исаакиевского собора выполнено из отделочного камня, добывавшегося на территории края.

Добыча мрамора в Карелии началась еще в последней четверти XVIII века. Его обработка и транспортировка стала делом нескольких поколений мастеров-каменотесов, купцов, крестьян. Гости музея смогут узнать об истории добычи мрамора, шокшинского порфира, гранита и других минералов на территории Карелии для нужд Исаакиевского собора, об условиях функционирования каменных ломок Тивдии, Рускеалы и Белой горы: численность рабочих, условия труда, методы и инструменты, позволявшие обеспечивать выломку пород.

Выставка подготовлена Национальным музеем Карелии совместно с Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» и Региональным музеем Северного Приладожья.

 

Выставка «Из глубин до небес. Карельский камень в убранстве Исаакиевского собора». Национальный музей Республики Карелии, Петрозаводск.

 

Информация (на 17.03.2023):

Национальный музей Республики Карелии.

Адрес: город Петрозаводск, площадь Ленина, дом 1.

Время работы: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://kareliamuseum.ru

Телефоны: +7 (8142) 55-96-55, 55-96-20.

 

Смотреть еще

Выставка Светлое Воскресение Христово Государственный музей-памятник Исаакиевский собор

Светлое Воскресение Христово.

С 13.04 до 09.05.2023 в Музее-памятнике «Исаакиевский собор», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *