Пятница , 29 марта 2024

История любви.

С 08.03 до 23.04.2023 в Калининградском музее изобразительных искусств.

В Калининградском музее изобразительных искусств открылась выставка «История любви» – в экспозиции произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства из коллекции музея.

«История любви», которая развертывается перед посетителями от зала к залу, одновременно и проста, и сложна. Сложна, потому что зиждется на том понимании любви, которое всегда транслировалось русской культурой. Любовь – преодоление «неизбежности смерти и пустоты жизни», «самости и эгоизма».

История проста, потому что внимательный зритель без труда «считает» основные тематические блоки выставки. Входная зона отражает полноту жизни, раскрывающуюся в мельчайших деталях окружающей действительности. Здесь представлено большое полотно Виталия Боровика – «поэта повседневности» Ленинграда-Петербурга – и философский ландшафт Александра Пантелеева, которого часто называли «Андреем Платоновым живописи» за его пейзажи на стыке природы, архаики и индустрии.

Следующий зал представляет начало любви – отношения Двоих. Двое – всегда напряжение: конфликт или диалог, контраст или аналогия – показаны в работах курянина Константина Андреева, калининградца Александра Балабаева и четырех выдающихся московских художников – Веры Дрезниной, Карена Папикяна, Олега Вуколова, Аарона Априля.

Но любовь – это не только отношения между мужчиной и женщиной, матерью и ребенком, любовь является важнейшей силой, которая будит творческую способность человека. В творческом порыве перед зрителями предстают балерины Бориса Успенского и Владимира Голованова, бронзовая виолончелистка Израила Гершбурга, «Московские поэты» Василия Жилинского, симфонический оркестр и студенты консерватории Николая Щеглова.

Завершает выставку тема человека и природы, в которой «человек любящий» существует в гармонии с окружающими просторами, путешествует, взаимодействует с видами дальних стран. «История любви», представленная в залах музея, светлая и прекрасная;

Но свет и красота невозможны без претерпевания, преодоления, ежедневного труда и утверждения ценностей. Трагическая нота звучит в ряде произведений художников, само перечисление имен которых многое скажет любителю искусства. Но это – оптимистическая трагедия, в которой темные тона преодолеваются стихией света и красок.

Большинство произведений из собрания Калининградского музея изобразительных искусств, представленных на выставке, экспонируются впервые.

 

Выставка «История любви». Калининградский областной музей изобразительных искусств.

 

Информация (на 12.03.2023):

Калининградский областной музей изобразительных искусств.

Адрес: город Калининград, Ленинский проспект, дом 83.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:30, в четверг с 10:00 до 20:30.

Стоимость билетов на выставку – 150 рублей, студенты – 100 рублей, школьники – 80 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://www.kaliningradartmuseum.ru

Телефон: +7 (4012) 46-71-43.

 

Смотреть еще

Калининград Выставка Наталья Степанюк Медитация Калининградский областной историко-художественный музей

Наталья Степанюк. Медитация.

С 15.09 до 15.10.2023 в Калининградском историко-художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *