Пятница , 29 марта 2024

Ирик Мусин и Лана Мусина-Медвецкая. Откровения.

С 03.03 до 20.11.2023 в Мордовском РМИИ имени С.Д. Эрьзя, Саранск.

В Главном здании Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи в Саранске открывается выставка «Откровения». Она представляет живопись и графику татарских художников, супругов и творческих союзников – Ирика Мусина и Ланы Мусиной-Медвецкой.

Их образный мир, объятый духом национального романтизма, рождается из глубин народной жизни, неотделимой от сильных характеров, исконных занятий, родной природы. Художники утверждают смысл и опыт повседневности, её очевидное достоинство в ненамеренных откровениях.

В своем искусстве Ирик Мусин и Лана Мусина-Медвецкая – приверженцы фундаментальных категорий реалистической школы живописи. Реалистический метод позволил живописцам с убедительной достоверностью выразить живописно-пластическими средствами чувства личной сопричастности к татарскому народу и национальной культуре.

Творчество художников направлено на поиск и сохранение национальной идентичности. Память культуры и национальных традиций, бережное отношение к родовым корням и духовным истокам, глубокий интерес к внутреннему миру человека – неиссякаемый источник вдохновения художников.

Ирик Мусин и Лана Медвецкая уделяют большое внимание живописной трактовке холста: живопись густая, фактурно-нагруженная, колористически насыщенная, заряженная энергией формы. Она явлена в экспрессивном потоке искренних эмоций, исповедальных откровений, полноты чувств. Цвет как откровение, как материал и инструмент, как форма и содержание, несёт в себе сущностную живописную выразительность.

Художественные образы Ирика и в живописи, и в графике отличаются особым обжигающим нервом, яркой силой драматической экспрессии, остро-встревоженной пластикой и мужественным духовным статусом. Искусство Ланы женского рода. Её картины исполнены лирического начала, созерцательной поэтики и тонкой чувственной драматургии.

Произведения художников содержат в себе и глубокие мировоззренческие обобщения, вечные смыслы, и духовные значения бытия, всечеловеческие гуманистические ценности.

Альбина Рункова, куратор выставки, ст. научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела.

 

 

Информация (на 06.03.2023):

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

Адрес: город Саранск, улица Коммунистическая, дом 61.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 9:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

http://erzia-museum.ru/ru/

Телефон: +7 (8342) 47-80-94.

 

Смотреть еще

Елабуга Музей современного этноискусства Выставка Ирик Мусин и Лана Мусина-Медвецкая Диалоги

Ирик Мусин и Лана Мусина-Медвецкая. Диалоги.

С 04.11.2023 до 15.01.2024 в Музее современного этноискусства, Елабуга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *