Пятница , 29 марта 2024

Игорь Елуков. Книга Чудес.

С 06.04 до 12.06.2023 в Галерее «PENNLAB».

Галерея «PENNLAB» представляет выставочный проект художника и фотографа Игоря Елукова «Книга Чудес». Вдохновением для названия серии фотографий послужила «Аугсбургская книга чудес», немецкая иллюстрированная рукопись XVI века, в которой перечислены сверхъестественные явления, начиная с Ноева потопа.

Средневековая рукопись стала идеальной метафорой для рассказа о стихиях, безразличных к нам и способных нас уничтожить и о необходимости искать гармонию с этими силами. «Книга Чудес» — проект большого масштаба. Фотографии, смешивающие документацию и вымысел, мистические, завораживающие — заставляют задуматься о их создании и, возможно, более глубоко — о происхождении и самом творении.

«Книга чудес» является продолжением документального проекта Игоря Елукова «Severe», рассказа о Русском Севере, составленного из минималистичных черно-белых фотографий. Однообразные равнины, покрывающие большую часть северной России, искажают ощущение перспективы и масштаба. Такой пейзаж слишком сложен для понимания человеческим глазом, не говоря уже о документировании на камеру.

В «Книге чудес» автор еще больше сжимает ландшафт, разделяя его на несколько основных элементов — воду, огонь, ветер, снег и луну, — которые управляют жизнью за полярным кругом. Фотографии Игоря Елукова полны предчувствий, вызывают ощущение опасности и смерти, а также запечатлевают тишину, уединение и первозданную красоту Русского Севера.

Каждая работа — результат тщательной работы со светом, реквизитом, требует долгого поиска идеального места съёмки. «Мне интереснее рассматривать каждую фотографию как самостоятельный проект», — объясняет Игорь Елуков.

Художник совмещает съемки реальных объектов и локаций, крупномасштабные макеты, интегрированные в естественную среду, пиротехнические эффекты, световые инсталляции и оптические иллюзии, и затем документирует результат с помощью фотокамеры. Созданные им фотографии могут показаться результатом компьютерного монтажа, однако все эти чудеса — реальны.

Игорь Елуков — художник, работающий с фотографией, кинорежиссер. Родился и вырос в деревне на реке Пеза, на севере Архангельской области. В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге.

С 2016 года Игорь Елуков переключил свое внимание на постановочную фотографию. Его метод близок к доцифровому кинематографу, в котором используются съемки реальных объектов и локаций, сложные пространственные мордели и объекты, интегрированные в естественную среду, пиротехнические эффекты, световые инсталляции и оптические иллюзии. Работы художника находятся в частных и музейных коллекция.

 

 

Информация (на 27.03.2023):

Галерея «PENNLAB»

Адрес: Бумажный проезд, дом 14, строение 2. Центральный подъезд.

Ближайшая станция метро «Савёловская».

Время работы: вторник — пятница с 15:00 до 21:00, суббота и воскресенье с 12:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Вход свободный.

https://pennlab.gallery

Телефон: +7 (495) 990-95-95.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *