Пятница , 29 марта 2024

Геннадий Горелов. Миры художника.

10.03 до 09.04.2023 в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

В Нижнетагильском музее изобразительных искусств открывается выставка произведений тагильского художника Геннадия Горелова «Миры художника», приуроченная к 85-летию со дня рождения.

Данная экспозиция – это первая персональная выставка мастера за большую и насыщенную творческую жизнь. Геннадий Горелов был постоянным участником многих городских выставок, но при жизни не состоялось, ни одной персональной.

В экспозиции собраны произведения художника разных лет: из коллекции Нижнетагильского музея изобразительных искусств, фонда ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» и из частных коллекций (А.С. Захарова, С.М. Лазарева, Н.В. Грачикова, семьи Рогачевых). Впервые у зрителя есть уникальный шанс увидеть столь масштабно и полно творчество необычного и талантливого тагильского живописца.

Геннадий Александрович Горелов — мастер с собственной узнаваемой оригинальной манерой изображения, с четко определившимся кругом тем и интересов. Все творческое наследие  художника условно можно разделить на две части – это произведения реалистического, пленэрного плана и работы, выполненные в собственно «гореловском» стиле, где соединились искренняя  увлеченность мастера самоцветами, уральскими камнями и стремление рассказать о красоте природы  Урала, богатстве его недр.

Объединяющим же началом служит общее для всех произведений декоративная основа художественного языка, проявившаяся и в колористическом решении, использовании локальных, чистых цветов, и главенстве графического над живописным, и в композиционном построении, своеобразном узорочье, сочинённости пространственной среды картин.

В особый цикл следует выделить реалистические картины о Нижнем Тагиле: «Наш город», «Красный Камень», многочисленные варианты видов с Лисьей горой, набережные старого Тагила, деревянные домики старого города. Среди видов Нижнего Тагила встречаются и очень условные изображения отдельных частей города.

С самого начала творческого пути Геннадий Горелов искал свой стиль, беспрестанно экспериментируя, пытаясь найти свой художественный почерк, показать свою яркую индивидуальность. И, судя по современной экспозиции, это ему удалось в полной мере.            

 

Выставка «Геннадий Горелов. Миры художника». Нижнетагильский музей изобразительных искусств.

 

Информация (на 07.03.2023):

Нижнетагильский музей изобразительных искусств – Филиал «Искусство уральских художников».

Адрес: Свердловская область, город Нижний Тагил, Уральская улица, дом 4.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 9:30 до 18:00, в четверг с 10:30 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

https://artmnt.ru

Телефон: +7 (3435) 25-26-47.

 

Смотреть еще

Нижний Тагил Выставка Людмила Орлова Чистые краски пленэра Нижнетагильский музей изобразительных искусств

Людмила Орлова. Чистые краски пленэра.

С 23.09 до 06.11.2023 в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *