Евгений Светогоров. По тихим улочкам Калинина.

С 01.03 до 28.05.2023 в Тверской областной картинной галерее.

В Тверской областной картинной галерее открылась выставка графических произведений Евгения Светогорова «По тихим улочкам Калинина».

Евгений Дмитриевич Светогоров (1913-1981) — Заслуженный художник РСФСР, председатель правления Калининского отделения Союза художников. Выставка приурочена к 110-летию со дня рождения мастера.

В экспозиции можно увидеть произведения в различных графических техниках с видами города Калинина 1940-1970-х годов. Часть экспонатов выставлялась автором на региональных и республиканских выставках, некоторые работы экспонировались в рамках выставок Калининской (Тверской) областной картинной галереи, многие произведения зритель увидит впервые.

Образ города Калинина «красной нитью» проходит через всё творчество Евгения Светогорова. Графические циклы с видами Калинина – это художественная летопись города от его послевоенного восстановления до его развития к концу XX столетия.

Графические произведения, посвящённые родному городу, художник создавал в различных техниках, большинство из которых можно увидеть на выставке. Здесь представлены рисунки тушью и чёрно-белой акварелью, а также линогравюрные и офортные оттиски. Каждая техника раскрывает город Калинин с особой стороны, давая возможность зрителям выставки взглянуть на него совершенно по-новому. Приглашаем вас прогуляться «по тихим улочкам Калинина».

 

Выставка «Евгений Светогоров. По тихим улочкам Калинина». Тверская областная картинная галерея.

 

Информация (на 02.03.2023):

Тверская областная картинная галерея.

Адрес: город Тверь, улица Советская, дом 3, корпус 4.

Время работы: среда, четверг, суббота и воскресенье — с 11:00 до 18:00, в пятницу — с 11:00 до 20:00. Понедельник и последний четверг каждого квартала — выходной день. Вторник — экскурсионный день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов на сайте музея –

https://gallery.tverreg.ru/

Телефоны: +7 (4822) 34-31-56, 34-62-43.

 

Смотреть еще

Тверь Выставка Светлый мир Ирины Воробьевой Тверская областная картинная галерея

Светлый мир Ирины Воробьевой.

С 05.10.2023 до 28.01.2024 в Тверской областной картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *