Пятница , 29 марта 2024

До и после: проекты в арт-резиденции «Выкса».

С 10.03 до 04.06.2023 в Государственном центре современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал).

В Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Нижний Новгород – Арсенал) открывается выставка «До и после: проекты в арт-резиденции «Выкса». Выставка организована совместно с благотворительным фондом «ОМК-Участие» и Музеем истории Выксунского металлургического завода.

В экспозиции будут представлены произведения 18 современных художников из 55 резидентов из России и зарубежья, которые работали в городе Выкса Нижегородской области с момента создания там арт-резиденции в 2017 году. Все авторы создавали проекты, опираясь на местный контекст — историю, археологию, мифологию и природу.

Название выставки «До и после» подчеркивает, что участие в резиденции оказывает серьезное — иногда радикальное — влияние на творчество художников. Арт-резиденция — не просто некоторый период, посвященный созданию работ в определенном месте, но серьезный художественный опыт, который выводит на исследование новых тем и форм, создает пространство для эксперимента и трансформации авторского стиля.

Кураторы выставки задаются вопросами о временных и пространственных границах опыта арт-резиденции: как он трансформируется после ее окончания, как сопровождает карьеру художника и влияет на сцену современного искусства? Например, произведения Ивана Горшкова, Виктории Бегальской и Александра Вилкина, Елены Артёменко, созданные в Выксе, продолжают жизнь на музейных выставках, в частных и публичных коллекциях.

В экспозиции зрители познакомятся с разнообразными медиа, дисциплинарными и художественными приемами, которые использовали авторы в резиденции. Например, фотограф Александра Деменкова и исследователь Елена Сакирко формулируют неожиданные вопросы о взаимоотношениях и их проявлениях в локальных сообществах.

Обращаются к местной мифологии в своих работах Дани Пирогова (авторские объекты), Евгения Панина (инсталляция), Диана Капизова (видео и скульптура). Опираются на археологический и природный контекст окрестностей Выксы произведения Себастьяна Риффо и Александры Нестеркиной.

Проекты, представленные в Арсенале, позволяют больше узнать об арт-резиденции и самой Выксе. Например, о культурном центре «Волна», созданном фондом «ОМК-участие» и ОМК в 2022 году, и ставшим новым домом для художников. Параллельная программа выставки посвящена просветительским проектам, которые фонд «ОМК-Участие» реализует в арт-резиденции.

Совместный проект фонда «ОМК–Участие» и Арсенала традиционно учитывает потребности самых разных зрителей и уделяет большое внимание инклюзивной составляющей экспозиции.

Художники: Владимир Абих, Елена Артёменко, Виктория Бегальская и Александр Вилкин, Иван Горшков, Александра Деменкова, Михаил Добровольский, Диана Капизова, Мария Кароль, Владимир Карташов, команда «ТОЙ», Александра Нестёркина, Евгения Панина, Даниил Пирогов, Себастиан Риффо, Елена Сакирко, Хаим Сокол, Егор Федоричев.

Кураторы: Алиса Багдонайте, Алексей Масляев.

Архитектурная концепция: бюро Office1234.

 

Выставка «До и после: проекты в арт-резиденции «Выкса». Государственный центр современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал).

 

Информация (на 03.03.2023):

Государственный центр современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал).

Адрес: город Нижний Новгород, Кремль, корпус 6, Арсенал.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Информация о порядке посещения и стоимости билетов:

https://arsenal-museum.art

Телефон: +7 (831) 422-45-54.

 

Смотреть еще

Нижний Новгород Арсенат Центр современного искусства Выставка Ирина Затуловская Бегство в Египет

Ирина Затуловская. Бегство в Египет.

С 26.08 до 13.11.2022 в Государственном центре современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *