Четверг , 25 апреля 2024

Алиса Горшенина. Пугало стояло в центре вспаханного поля.

С 02.03 до 04.05.2023 в Выставочном зале ZAMAN NUSEUM, Уфа.

Посольство музея современного искусства ZAMAN совместно с Арт-галереей Ельцин Центра представляет выставку Алисы Горшениной «Пугало стояло в центре вспаханного поля».

Алиса Горшенина представляет новое поколение уральских художников и часто обращается в своих работах к темам, связанным именно с историей и культурой Урала. Художница использует архетипические образы и элементы народной культуры, при этом самым важным медиумом остаётся она сама.

Самобытное творчество Алисы Горшениной, также известной под псевдонимом Alice Hualice, базируется на образах из детства и переплетении культур различных народов России в её личной истории. Темы разных культур связаны с художницей лично — обнаружив у себя башкирские корни, она сделала цикл «Внучка Тамерлана».

Название выставки «Пугало стояло в центре вспаханного поля» – случайная цитата, выпавшая художнице во время гадания по книге, вплетается в логику мифологизации художественного процесса. В мире Алисы Горшениной много костюмов, масок и других элементов, использующихся для перевоплощения. В выставку вошли объекты из ткани, графика, цифровые коллажи, видеоарт.

Не только маски и костюмы, но и другие объекты Алисы Горшениной немыслимы без тела. Тело здесь не только основа для демонстрации платьев и масок, но и что-то ключевое, неотъемлемое, дробящееся и собирающееся заново на наших глазах. Причудливое переплетение внутренних органов, живущий своей жизнью рот, глаза, превращающиеся в перья. Такова анатомия работ художницы.

Частое обращение Алисы Горшениной к работе с текстилем заставляет вспомнить о ручном труде, который сейчас ассоциируется прежде всего с трудом женским: шитье, вышивка, вязание. Образы, продиктованные взглядом художницы на саму себя, закономерно получаются женскими. Можно смотреть на эти произведения через феминистскую оптику или пойти путем рассуждения о женских образах-архетипах.

Тема национальной культуры неизменно сопровождает работы Алисы. Кокошники, резные наличники, деревянные дома и заборы – эти элементы могли бы встать в первый ряд ассоциаций о русской культуре. Но здесь обращение к национальному шире. Сама художница говорит о своем смешанном происхождении и исследует различные оттенки национальных культур в себе. Из различных источников, связанных не только с происхождением, но и с интересами художницы, выплетается новая эклектичная мифология.

Одна из работ тесно переплетена с ещё одним циклом в творчестве Алисы Горшениной — «Слышу голоса России». По словам художницы, она хочет привлечь внимание к тому, что Россия — многонациональная страна, но языки малых народов постепенно забываются и умирают. Темы разных культур связаны с художницей лично — обнаружив у себя башкирские корни, она сделала цикл «Внучка Тамерлана».

Куратор: Илья Шипиловских.

 

Уфа Выставка Алиса Горшенина Пугало стояло в центре вспаханного поля Выставочный зал ZAMAN NUSEUM в Арт-КВАДРАТ

 

Информация (на 14.03.2023):

Выставочный зал ZAMAN NUSEUM в городском центре Арт-КВАДРАТ.

Адрес: город Уфа, улица Ленина 9/11 (вход со двора).

Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00.

Стоимость билетов – 200 рублей.

http://zaman.museum

+7 (917) 471-84-62

 

Смотреть еще

Уфа Выставка Сортировочный центр Посольство музея современного искусства ZAMAN

Сортировочный центр.

С 04.03 до 04.05.2023 в Посольстве музея современного искусства ZAMAN.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *