Пятница , 29 марта 2024

Алексей Парыгин. Постурбанизм: назад в будущее. Гравюра, объект, коллекция.

С 16.03 до 16.04.2023 в Библиотеке книжной графики, Санкт-Петербург.

В Библиотеке книжной графики в Санкт-Петербурге открывается выставка Алексея Парыгина «Постурбанизм: назад в будущее. Гравюра, объект, коллекция».

Алексей Парыгин — петербургский художник. С конца 1970-х гг. занимается живописью, графикой и книгой. Участник 300 выставок в России и за рубежом, из них 15 персональных. Автор двух монографий по истории шелкографии и статей по истории печатной графики. Автор социально-философской утопической теории – «постурбанизм», концепции дальнейшего пути движения искусства и социума.

На выставке в Библиотеке книжной графики будут представлены графика, объекты, фотодокументация художественных перформансов Алексея Парыгина. Другая значительная часть экспозиции — графика и объекты из личной коллекции художника.

«Согласно известному тексту Ильи Кабакова – в будущее возьмут только адептов Малевича, уверовавших в живительную силу супрематизма. Алексей Парыгин застывшему над пропастью испуганному человечеству предлагает альтернативный вариант спасения. Вместо того чтобы поклоняться «Чёрному квадрату», вспомнить об истоках: покинуть удушливые мегаполисы и вернуться в естественную среду. Шум ветра и плеск волн остановят программу саморазрушения и помогут найти ответ на философский вопрос, заданный Полем Гогеном: «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда идём?».

До того, как окончательно сформулировать концепцию постурбанизма и опубликовать в 2010 году манифест, художник проделал большой путь. Первые деревянные артефакты проекта появились в конце 1990-х годов. «Дриадам», «Птицам» и другим зооморфным и антропоморфным персонажам в экспозиционных залах не очень комфортно. Куда лучше – в поле или в лесу.

Напоминающие архаичных идолов скульптуры, к слову, много, где уже успели побывать, странствуя по миру вместе с автором. В разнообразные ландшафты художник часто «инсталлирует» и себя: непременно в обнажённом виде. Лицо и часть тела при этом закрывают большие маски.

Атрибуты, скрывающие внешнее, превращаются в предметы ритуала, напоминая о той благословенной поре, когда творчество являлось процессом сакральным, а люди находились в гармонии с окружавшей их природной средой. Большая часть арт-объектов испещрена затейливой резьбой. Рельефную, шероховатую поверхность так и тянет исследовать тактильно, прочувствовать кончиками пальцев.

Из трёхмерных работ Алексея Парыгина криволинейная пластика и биоморфные формы перекочевали в двухмерные. В процессе создания выполненных в технике высокой печати гравюр важную роль играет элемент спонтанности, импровизации. Автор осознанно отказывается от каких-либо заранее заготовленных композиционных шаблонов. В арсенале самого талантливого художника – природы – ничего подобного ведь нет.

Своеобразным ориентиром, путеводной звездой для Парыгина стало творчество тех, кто ещё сохранил наивный, не испорченный современной цивилизацией взгляд на этот мир. В собранной мастером коллекции есть и мрачноватая антропоморфная фигурка с русского севера, и забравшиеся на спины друг друга африканцы (так называемое «родовое древо»), и бронзовый догонский всадник, выполненный представителем самобытного народа, проживающего в труднодоступной местности на юго-востоке Мали.

Алексей Парыгнин убеждён: только возврат к «началу начал» сможет спасти homo sapiens от неминуемой катастрофы. Противостоять «веку машин» в одиночку нелегко. Нужны единомышленники. Тогда есть шанс, что в один прекрасный день человечество прозреет и покинет муравейники-мегаполисы. Для того чтобы утопия стала реальностью, начинать действовать надо уже сейчас: выключить светящиеся экраны, распахнуть настежь окна, протереть глаза, улыбнуться и самому себе сказать: «Я живу. Я чувствую. Я существую».

Лана Конокотина

 

 

 

Информация (на 11.03.2023):

Библиотека книжной графики.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица 7-ая Красноармейская, дом 30.

Время работы библиотеки: понедельник — пятница с 11:00 до 21:00, в субботу и воскресенье — с 12:00 до 20:00.

Вход свободный.

Подробнее о месте проведения и контакты:

https://lermontovka-spb.ru/biblioteka-knizhnoj-grafiki/

Телефон: + 7 (812) 575-16-34.

 

Смотреть еще

Алексей Парыгин Постурбанизм как гипотеза

Алексей Парыгин. Постурбанизм как гипотеза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *