Пятница , 19 апреля 2024

Алексей Гранкин. Вернисаж коллекционера.

С 07.03 до 02.04.2023 в Приморской государственной картинной галерее, Владивосток.

В Приморской картинной галерее во Владивостоке открывается выставка «Алексей Гранкин. Вернисаж коллекционера». В экспозиции будет представлена живопись и графика — более шестидесяти произведений тридцати приморских художников.

Открывает вернисаж работа Кима Коваля «Валентиновка» (1965) — с которой началась художественная коллекция Алексея Николаевича Гранкина. В дальнейшем его интерес к коллекционированию формировался под влиянием арт-директора галереи PORTMAY, арт-критика Александра Лобычева.

На выставке представлена широкая панорама приморского искусства, художники: Александр Бондарь, Сергей Герасимов, Александр Ионченков, Лидия Козьмина, Джон Кудрявцев, Всеволод Мечковский, Виталий Медведев, Евгений Макеев, Валерий и Ирина Ненаживины, Владимир Олейников, Геннадий Омельченко, Евгений и Марина Пихтовниковы, Олег Подскочин, Александр Пырков, Владимир Старовойтов, Евгений Ткаченко, Виктор Убираев, Виктор Фёдоров, Андрей Обманец, Евгений и Оксана Осиповы, Александр Селиванов, Людмила Убираева, Мария Холмогорова, Сергей Черкасов, Александр Шалагин, Валерий Шапранов, Анна Щёголева.

Все работы были приобретены с 2006 по 2012 годы, что соответствует периоду существования в художественном ландшафте Владивостока галереи PORTMAY. И это не случайно.

Открыв для себя мир приморских художников, проводником в который был арт-критик Александр Лобычев, Алексей Гранкин стал приобретать работы с выставок – став одним из тех коллекционеров, с которыми работала галерея, развивая культуру коллекционирования, без которой не может быть сильной художественной среды.

Символично, что первый показ коллекции Алексея Гранкина состоится в год 65-летия со дня рождения Александра Лобычева и мы видим в экспозиции коллекцию- результат труда художников, коллекционера и галереиста – арт-критика. В этом есть завершённость и изящество.

И мы можем лучше понять вклад Александра Лобычева в развитие культурного и художественного ландшафта Владивостока, в осознание- понимание целостности приморского искусства, места и роли художника, арт-критика и галереи в этом процессе.

 

Выставка «Алексей Гранкин. Вернисаж коллекционера». Приморская государственная картинная галерея, Владивосток.

 

Информация (на 06.03.2023):

Приморская государственная картинная галерея – Парадный зал.

Адрес: город Владивосток, Алеутская улица, дом 12.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку — 300 рублей, пенсионеры и студенты – 200 рублей, школьники – 150 рублей.

Подробная информация о порядке посещения на официальном сайте:

http://primgallery.com/

Телефон: + 7 (423) 241-06-10.

 

Смотреть еще

Владивосток Приморская картинная галерея Выставка Андрей Бодров Игра линий

Андрей Бодров. Игра линий.

С 14.10 до 19.11.2023 в Приморской государственной картинной галерее, Владивосток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *